Винодельческая компания Торрес (Испания) совершила повторное открытие давно забытого сорта винограда и представила его в своем лучшем вине последнего урожая –  Grans Muralles. В течение последних 20 лет производитель из Пенедеса поставил себе задачу найти и возобновить выращивание каталонских сортов винограда, которые были истреблены виноградной тлей (филлоксерой) в конце XIX века. Одним из немногих сортов, спасенных за этот период, является Кероль (Querol), названный в честь деревни, в которой компания его обнаружила благодаря своему объявлению в местной газете.

Представляя этот сорт винодельческому сообществу, Мигель Торрес, президент компании Торрес, предупредил, что его совсем не просто выращивать. “Все дело в плодоносной способности сорта, – объяснил он, – цветки винограда производят недостаточно пыльцы, поэтому не все ягоды на кисти развиваются. Это, в свою очередь, приводит к особому усилению их вкуса, но низкой урожайности”. К сожалению, Кероль (Querol) открыли слишком поздно: его не включили в подробный список сортов винограда, содержащий 1386 их описаний, составленный магистрами виноделия Джулией Хардингс, Джансис Робинсон и Жозе Вуйомоз, и опубликованный в прошлом году. Как только обнаруживается “новый” сорт винограда, команда Торрес обычно тратит около шести лет на селекцию, и только потом переходит к использованию полученного материала. Исследования, проводимые в течение этого периода и сведения, полученные из различных университетов, дают возможность говорить о сорте Кероль (Querol), как совершенно самостоятельном, никогда ранее не произраставшем. М. Торрес рассказывает, что 15 га, на которых сейчас произрастает Кероль (Querol) в регионе Конка-де-Барбера на специальной плантации для выращивания сортов, используемых в производстве Grans Muralles, представляют единственную разновидность этого винограда в мире. Он впервые появился на рынке в качестве 15% составляющей – где также присутствуют Гарнача Тинто, Каринена, Монастрель и Гарро  – в вине Grans Muralles урожая 2009 года, которое не так давно поступило в продажу.

С рыночной стоимостью более 50 фунтов, лимитированное тысячью ящиками в годы производства, Grans Muralles является высококлассным результатом деятельности компании Торрес. Несмотря на то, что вина Каберне-Совиньон Mas La Plana и Chardonnay Milmanda занимают одно из главных мест в производстве Торрес, президент компании признается, что за последние 10 лет компания не использовала ни одного гектара земли для выращивания французских сортов винограда. Действительно, в качестве официального лица, выступающего за уменьшение влияния винодельческой промышленности на окружающую среду и способствующего ее адаптации к климатическим изменениям, М.Торрес убеждает в необходимости выращивать местные сорта винограда. “Все они легко переносят изменения климата, – поясняет он, – они более устойчивы к сквознякам, чем, скажем, Каберне-Совиньон”.

Говоря о будущих планах, М. Торрес намекает, что в компании ведутся исследования других забытых сортов винограда, упоминая только, что они красные. Приоткрывая завесу тайны, он рассказывает о их планируемом использовании, тем не менее, предполагая, что вряд ли они появятся в винах, содержащих только один сорт винограда. “Невозможно выпустить на рынок столько разновидностей вина”, – отмечает он. Вместе с тем М. Торрес признается, что будет изменять состав Grans Muralles, включая в него забытые сорта и демонстрируя их вкусовые нюансы. “Grans Muralles становится нашей отправной точкой для экспериментов со всеми Каталонскими сортами винограда, – говорит винодел. – Если вино окажется отличным, значит, их объединение удалось”. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)