Французские группы Castel и Vranken-Pommery Monopole подписали соглашение о партнерстве. Их цель – совместное продвижение и продажа розовых вин по всему миру и, в особенности, на развивающихся рынках. Французские компании намерены создать общую структуру Listel SA, которой будут владеть в равных долях. Созданная компания должна быть “на передовой мирового сектора розовых вин”.

Соглашение, к которому пришли компании, основано как на росте продаж розовых вин во всем мире, отмечаемом в последние несколько лет, так и на благоприятных для данной отрасли прогнозах. Cогласно опубликованным ранее в этом году данным Vinexpo, мировое потребление розовых вин может вырасти на 7,6% к концу 2016 г., возглавив также прогнозируемый рост винопотребления в целом. Если эти данные окажутся верными, то на долю розового вина в 2016 г. будет приходится около 9% от от общего объема потребления данной продукции.

Компания Listel SA с чистой стоимостью активов около 42 млн. евро планирует продавать около 40 млн. бутылок ежегодно. В первую очередь, предполагается сфокусироваться на таких развивающихся рынках как Китай, Россия и Африка. В соответствии с достигнутым соглашением, Castel, помимо внесения соответствующих финансовых средств, также предоставит в распоряжение новой компании свою дистрибьюторскую сеть, в то время как Vranken-Pommery передаст Listel SA контроль над некоторыми своими торговыми структурами. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)