Цены на продовольствие умеют не только расти, но и снижаться. В этом году в “падающей группе” практически все мясо и гречка, сообщает Росстат. И резкого подорожания, по крайней мере до конца года, эксперты не ожидают.

“Одним словом, ситуация достаточно стабильная. Никаких поводов для беспокойства в отношении мяса я пока не вижу”, – сообщил руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Оптовые цены, правда, по мясу движутся временами то вверх, то вниз, но, как мы видим, эти изменения практически никак не сказываются на розничных ценах на полках магазинов. “Поэтому мы не видим никаких веских причин для подорожания мяса птицы, свинины или говядины выше обычного роста, который обычно бывает к концу года перед новогодними праздниками, – продолжает эксперт мясного рынка. – В этом году, может, даже и такого роста не будет, потому что очень быстрыми темпами растет производство. Конкретные цены руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин называть отказывается, справедливо замечая, что в разных регионах и магазинах они отличаются по сотням позиций. С начала года, по данным Росстата, говядина подешевела на 1,2%, баранина – на 2,6%, куры – на 7,2%.

Что касается мяса птицы, не ждет его подорожания и генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева. Среди других товаров, рост цен на которые не предвидится, эксперты также называют бакалейную группу – растительные масла, сахар и большинство хлебобулочных изделий. В этой же зоне весь этот год стойко держится гречка. С конца декабря, сообщает Росстат, она подешевела на 11,1%. “Несколько снизятся цены на красную икру”, – добавляет председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. Цены по популярным в России видам рыбы – минтаю, лососевым, пикше, кильке, шпротам, сайре, скумбрии, уверяет председатель общественного совета при Росрыболовстве, “до Нового года будут оставаться стабильными и если вырастут в преддверии рождественских праздников, то в рамках сезонных колебаний”. (Retail.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)