X5 Retail Group, второй по размеру выручки российский ритейлер, после нескольких несостоявшихся попыток выйти на рынок Сибири через поглощения начинает экспансию собственными силами. Соглашение о сотрудничестве X5 Retail c Тюменской областью (Россия) 14 ноября подписали исполнительный директор X5 Retail Group Стефан Дюшарм и губернатор региона Владимир Якушев. По словам представителя X5 Владимира Русанова, до 2016 г. Х5 откроет не менее 100 магазинов в регионе и построит распределительный центр.

“Область очень выгодно расположена, и логистические потоки и на север области, и на юг, и на восток еще не в полной мере используются. Фактически от развития распредцентра в Тюмени будет зависеть развитие компании (в Западной Сибири)”, – сказал В.Русанов.На конец сентября 2013 г. Х5 Retail управляла 4187 магазинами, значительная часть которых сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге и европейской части России. Сейчас у ритейлера есть 16 магазинов в Тюмени (один гипермаркет, шесть супермаркетов и 10 дискаунтеров), а ближайший логистический центр находится в Екатеринбурге. “Тюменская область привлекательна для розничных сетей – там довольно высокий уровень доходов населения, но основная проблема для федеральных игроков – логистика, – говорит аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. – Х5 давно присматривалась к рынку Сибири и дважды пыталась приобрести крупного регионального игрока – новосибирскую сеть “Холидей классик”.

Органическое развитие может обойтись ритейлеру дешевле. X5, по словам В.Русанова, с 2013 по 2016 г. вложит в развитие в Тюменской области около 5 млрд. руб. (около 110 млн. евро). В основном компания будет открывать в регионе “мягкие” дискаунтеры “Пятерочка”. “Все будет зависеть от торговых объектов, которые мы здесь найдем, и от земельных участков. Для распредцентра мы рассматриваем несколько участков, и от того, какой мы выберем, будут зависеть параметры и площадь распредцентра”, – сообщил он. “Органическое развитие дешевле, но для него нужно иметь отлаженные бизнес-процессы”, – отмечает Колупаева. Компания давно не озвучивала конкретные планы по региональному развитию, а конкуренты продолжали открывать магазины и занимать привлекательные торговые площадки. Крупнейший по выручке российский ритейлер “Магнит” открыл первый магазин в Сибири еще в 2010 г., сейчас у него есть универсамы в девяти населенных пунктах Тюменской области и два гипермаркета. Магазины “Магнита” работают в Новосибирске, Омской области, Ханты-Мансийском округе. Самый восточный магазин “О’кей” – в Красноярске, “Ленты” – в Прокопьевске Кемеровской области. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)