Производство по делу о банкротстве ЗАО “Группа JFC” (головная компания группы JFC) приостановлено до 24 декабря 2013 г. Такое решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Россия). Производство приостановлено по ходатайству ЗАО “Титан” (один из кредиторов группы JFC) до 24 декабря, когда будет рассмотрено ходатайство компании о признании недействительным решения собрания кредиторов, которое проводил “Банк Москвы”: ЗАО “Титан” посчитало, что у банка не было соответствующих полномочий.

Против удовлетворения ходатайства о приостановке производства выступили некоторые представители собрания кредиторов, среди которых Сбербанк, Банк ВТБ, “Райффайзенбанк” и т.д. Так, представитель собрания кредиторов Андрей Амелин высказал опасение, что после рассмотрения ходатайства ЗАО “Титан” поступит аналогичное требование от самой “Группы JFC”, что приведет к искусственному затягиванию вопроса.

При этом представитель “Райффайзенбанка” отметил, что нецелесообразно далее затягивать производство по делу и необходимо ввести конкурсное производство, поскольку очевидно, что “восстановление платежеспособности должника невозможно”. Он также указал, что в заявлении JFC сказано, что объема активов, которым он обладает, недостаточно для того, чтобы погасить требования кредиторов. “Процедура наблюдения длится 1 год и 9 месяцев, за это время на вознаграждение временного управляющего было потрачено более полумиллиона, и чем дольше длится процедура, тем больше уменьшается конкурсная масса должника, и когда мы подойдем к моменту принятия решения о переходе к следующей процедуре, я думаю, что от конкурсной массы уже ничего не останется”, – заключил он. Напомним также, что на прошлой неделе арбитражный суд региона отложил судебное разбирательство по банкротству ЗАО “Карго Джей Эф Си” (еще одна компания группы) на 29 ноября 2013 г. В конце октября суд включил в реестр требований кредиторов ЗАО “Карго Джей Эф Си” требования Сбербанка на 1,55 млрд. руб. (около 30 млн. евро). (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)