В 2013 г. Украина полностью обеспечит внутренние потребности в зерне гречихи. Об этом заявил директор департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов, сообщила пресс-служба министерства.

“В этом году Украина будет полностью обеспечена зерном гречихи. При этом для удовлетворения внутренних потребностей вполне хватит собственного потенциала производства зерновой. Фонд потребления гречихи для Украины в 2013 г. составляет 187 тыс. т, при том что аграрии собрали 190 тыс. т данной культуры. Плюс имеются переходные запасы – 80 тыс. т” , – отметил чиновник. Он также добавил, что министерство постоянно изучает балансы потребления продуктов питания, в т.ч. и гречихи.

“При этом важно максимально учитывать интересы не только потребителей, но и производителей. По этой причине площади, которые засеваются гречихой в Украине, являются оптимально взвешенными. Поэтому нынешнего предложения зерновой на уровне 270 тыс. т вполне хватит для нужд внутреннего рынка, а также для формирования переходящих запасов на следующий год” , – подчеркнул А. Демидов. А. Демидов также сообщил, что для обеспечения населения гречихой по доступной цене Аграрный фонд Украины с начала года уже реализовал 74 т гречневой крупы на сельскохозяйственных ярмарках. Также, по его словам, уже ведутся переговоры о реализации гречихи из Аграрного фонда через торговые сети. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира

)