Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах 11 украинских компаний до “В-” с “В” с негативным прогнозом в связи со снижением до аналогичного уровня суверенного рейтинга страны. Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на его корпоративном сайте.

Понижены рейтинги агрохолдингов “Авангард”, “Кернел”, “Мироновский хлебопродукт”, “Мрия”, “Укрлендфарминг”, энергетического холдинга “ДТЭК”, горно-металлургических “Метинвест” и “Fintest Trading”, горно-обогатительной компании “Ferrexpo”, а также транспортной “Лемтранс” и НАК “Нафтогаз”. “Рейтинговые действия в иностранной валюте связаны со страновыми ограничениями, а в национальной отражают ухудшение экономических перспектив Украины, в том числе ожидание снижения темпов роста ВВП и рисков ухудшения бизнес-среды, которые могут повлиять на деятельность компаний”, – сказано в сообщении.

8 ноября Fitch Ratings понизило суверенный долгосрочный рейтинг Украины и рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте до уровня “В-” с “В” с негативным прогнозом. Кроме того, был снижен рейтинг евробондов Украины до уровня “В-” с “В”. Тогда же агентство Standard & Poor’s Ratings Services снизило долгосрочные кредитные корпоративные рейтинги двух крупнейших украинских агрохолдингов “Мрия” и “Мироновский хлебопродукт” до уровня “В-” с “В” с негативным прогнозом для обоих холдингов. (Укррудпром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)