По состоянию на 8 ноября кукуруза во Франции была убрана лишь на 50% запланированных площадей, в то время как на аналогичную дату годом ранее данный показатель составлял 77%. Как отмечают эксперты, столь низкие темпы уборки обусловлены неблагоприятными погодными условиями, которые привели к задержке созревания зерновой.

Также во Франции продолжается сев озимых пшеницы и ячменя. По состоянию на 8 ноября указанными зерновыми было засеяно соответственно 81% и 96% запланированных площадей против 75% и 92% на аналогичную дату прошлого года. Кроме того, в стране продолжается посевная кампания пшеницы дурум, которой на отчётную дату было засеяно 44 (23)% от плана. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Беларусь: рентабельность агропромышленного комплекса снизилась

Председатели облисполкомов в ближайшее время должны принять незамедлительные меры по оздоровлению экономики агропромышленного комплекса. Такую задачу поставил на заседании Совета министров премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. На выполнение поручения премьер отвел месяц, за его исполнением будет следить вице-премьер Михаил Русый.

Экономику села за январь-сентябрь 2013 г. руководитель правительства оценил как плохую. Рентабельность отечественного АПК снизилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Хуже всего обстоят дела в Витебской (снижение почти в 3 раза) и Минской (в 2,2 раза) областях. “При этом стремительно растет просроченная кредиторская задолженность, – констатировал Михаил Мясникович. – В Витебской области она выросла на 64%, в Гродненской – на 49%, Брестской – на 44%”. Обращаясь к руководителям облисполкомов, премьер-министр подчеркнул, что им необходимо активизировать работу по решению этого вопроса: “Если не решить проблему сейчас, то ситуация только усугубится”. Также премьер подверг критике политику авансирования села. На его взгляд, авансы уже достигли критической суммы, излишнее авансирование может “положить экономику села”.

Что касается финансирования программ и нужд АПК за счет бюджетных и кредитных средств, то оно, по словам премьер-министра, до конца года будет исполнено в объеме Br8,1 трлн. В первую очередь эти средства должны быть направлены на завершение строительства молочно-товарных ферм с высокой степенью готовности и комплектование их продуктивным поголовьем. “К сожалению, сегодня от материально-технической базы молочного животноводства нет должной отдачи, – констатировал глава правительства. – При инвестировании в молочную программу и в прошлом, и в текущем году уже Br5,2 трлн. продолжает падать производство молока в Витебской (94,3% к уровню прошлого года), Минской (98,4%), Могилевской (98,7%) областях”. Увеличили объемы лишь Брестская и Гродненская области.  Приоритетной задачей остается реконструкция льняной отрасли. “Оборудование для пяти заводов куплено. Надо до 1 января, как и обещали Президенту, выполнить общестроительные работы, – подчеркнул руководитель правительства. – Я думаю, что с этой задачей сначала справится Гомель. Нужно, чтобы и остальные области подтянули эти объекты”. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)