По прогнозам ассоциации “Укролияпром” в 2013/14 МГ будет рекордное производство масличных в Украине и, в частности, подсолнечника. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации “Укролияпром” Степан Капшук на очередном собрании участников 10 октября 2013 г. в Киеве. Также в ассоциации считают, что среди особенностей текущего масличного сезона будут:

– большие расхождения между прогнозами официальных учреждений, аналитических агентств и USDA относительно валового сбора подсолнечника в Украине. По прогнозам Минагропрода Украины – 8,5 млн. т, аналитических агентств – до 9,7 млн. т, USDA – 11,5 млн. т. В сентябре текущего года USDA повысило прогноз по производству подсолнечника в Украине от 10,5 млн. т до 11,5 млн. т, что привело к еще большему падению цен на масло подсолнечное на мировом рынке и, как следствие, к падению цен на семена подсолнечника как на мировом рынке, так и в Украине.

Аналогично подсолнечнику большие расхождения между прогнозами USDA и официальных учреждений Украины по производству подсолнечного масла в 2013 /14 МГ;

– падение цен на мировом рынке и в Украине на шрот ;

– рост переработки сои и рапса в Украине;

– наращивание мощностей в Украине к концу 2013 г. до 14 млн. т. (AgroTimes.net/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)