Навести порядок в системе школьного питания и прекратить эксперименты в этой сфере потребовала депутат мажилиса парламента РК Галина Баймаханова. “Государство выделяет на питание школьников младших классов около 300 тенге на ребенка в день. Сумма небольшая, но достаточная для поддержания детского организма при правильной организации процесса. Однако сам этот процесс каким-то чиновником включен в госзакупки, и идут постоянные эксперименты в этом направлении”, – отметила Г. Баймаханова.

По ее словам, тендеры на оказание услуг питания для школьников выигрывают компании, имеющие весьма отдаленное отношение к общепиту. “Как выигрывают у нас тендер, знают все, – понижением ценового предложения. Прошли предложения организовать питание за 110 тенге (на одного школьника в день). Разбирательства идут уже полгода, разговоры о создании комбината школьного питания – и того дольше, а дети продолжают не просто плохо питаться, а травиться различными полуфабрикатами и некачественной пищей”, – отметила депутат. Г. Баймаханова и другие члены парламентской фракции народных коммунистов требуют навести порядок в вопросах школьного питания.

“Во-первых, необходимо определить ответственных за организацию школьного питания в каждом населенном пункте. Региональные органы минобразования кивают на акиматы, а акиматы – на них. Во-вторых, исключить школьное питание из госзакупок и соответственно – прохождение через тендер. И главное – все-таки пора создать систему комбинатов школьного питания по всей стране, которые должны работать в соответствии с научными рекомендациями и здравым смыслом”, – говорится в запросе. По информации депутатов, медики констатируют, что около 60% школьников имеют различные заболевания жизненно важных органов: систем кроветворения, дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердца, опорно-двигательного аппарата и др. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)