Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила выделить в отдельное производство дело об антиконкурентном соглашении между вьетнамским Управленческим комитетом по экспорту пангасиуса на российский рынок (VASEP) и российской Ассоциацией производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР). В результате за несколько лет количество российских компаний-импортеров и вьетнамских экспортеров пангасиуса сократилось в два раза.

О том, что по делу о нарушении российского антимонопольного законодательства вьетнамским VASEP и российской АПТПРР будет проведено отдельное расследование, говорится в решении ФАС по картельном сговору о поставках пангасиуса (морской язык) из Вьетнама. Как следует из документа, размещенного вчера на сайте ФАС, отраслевые организации не только имели отношение к координации участников внешнеторговой деятельности на рынке пангасиуса с российской и вьетнамской сторон, но и согласовывали их между собой.

В частности, в материалах ФАС говорится, что АПТПРР с середины 2008 года начала определять объемы поставок, цену закупок и оптовой продажи, а также состав российских импортеров-участников товарного рынка по поставкам пангасиуса. VASEP, в свою очередь, совершал аналогичные действия в отношении компаний-экспортеров из Вьетнама. В результате, как отмечается в документе, в 2008-2009 гг. количество российских компаний-импортеров сократилось с 19 до 9, а в 2010-2012 гг. соответствующим образом уменьшилось и количество вьетнамских экспортеров. При этом львиная доля поставок (более 60%) приходилась на две российские и две вьетнамские компании, которые фактически диктовали свои условия рынку. Комиссией установлено, что председатель VASEP господин Зыонг Нгок Минь одновременно входил в состав руководства вьетнамских заводов-экспортеров, осуществлявших экспорт пангасиуса в РФ. “Есть основания предполагать, что между двумя ассоциациями существовало антиконкурентное соглашение по ограничению количества участников рынка, которое квалифицируется нашим законодательством как иное соглашение, не относящееся к картелям. Поэтому было принято решение выделить его в отдельное дело”, – пояснил заместитель руководителя ФАС Александр Кинев.

Расследование в отношении ряда российских компаний по подозрению в картельном сговоре по поставкам пангасиуса из Вьетнама ФАС начала в декабре прошлого года. По его результатам виновными в организации сговора были признаны ЗАО “Русская рыбная компания” (входит в ГК “Русское море”), ООО АМИФИШ, ООО “Мега Лайн” и АПТПРР как координатор этой деятельности. Им выдано предписание об устранении нарушения, а материалы дела переданы в МВД. Поставки пангасиуса в 2012 г. составили около 20 тыс. т на 1,24 млрд. руб. Как отмечается в материалах ФАС, с 2008 г. объем ввоза этого вида рыбы из Вьетнама сократился в пять раз. Это уже второе картельное дело ФАС, виновными по которому признаны члены АПТПРР. В июле антимонопольная служба завершила в отношении них аналогичное расследование по поставкам семги и форели из Норвегии, получившее скандальную известность благодаря тому, что к делу в качестве ответчика был привлечен Россельхознадзор. “На мой взгляд, ФАС путает конкуренцию и методы конкуренции. Благодаря нашим активным действиям совместно с вьетнамской стороной нам удалось уменьшить поставки мороженой рыбы с завышенным содержанием глазури из Вьетнама. Теперь из-за расследования эта работа пошла насмарку”, – говорит и. о. президента АПТПРР Виталий Корнев. По его словам, ассоциация намерена оспаривать решение ФАС в суде. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)