Министерство внешней торговли Эквадора сообщило, что переговоры с ЕС были официально возобновлены. Первый шаг был сделан 10 сентября, когда была разрешена виртуальная конференция для определения тем для переговоров, которые начнутся в ноябре. Об этом сообщил заместитель министра Франциско Риваденейра (Francisco Rivadeneira). Ф. Риваденейра сказал, что делегация ЕС была “очень открытой”, что позволило Эквадору представить документы, касающиеся бизнеса, и, если все требования будут полностью удовлетворены, соглашение будет достигнуто к концу I квартала 2014 г.

Эти новости взволновали эквадорских бизнесменов, которые давно жаловались на отсутствие соглашения, из-за чего начал страдать экспорт, особенно бананов. Отсутствие соглашения привело к тому, что фрукты продаются в ЕС на $0,20 за 1 кг дороже по сравнению с фруктами из Колумбии, у которой уже есть подписанное соглашение. Ф. Риваденейра сказал, что, хотя соглашение будет сходное с тем, какие есть у Колумбии и Перу, оно будет создано с учетом модели развития, которую выбрал Эквадор, а также учитывать интересы некоторых секторов. Ожидается, что во время первого этапа стороны обменяются документами и идеями для начала дискуссии, которая должна начаться, возможно, в ноябре.

За несколько часов до собрания Ф.Риваденейра также говорил об Акте о кредитовании для экспортеров в результате отмены Торгового акта о льготах (ATPDEA). Недавно при входе на рынок США за эквадорскую продукцию снова начали взимать пошлины. Замминистра также отметил, что государство намерено возвращать 100% налогов, которые приходится платить при экспорте в США. “Механизм уже был виртуально одобрен, и мы надеемся запустить его в действие уже со следующей недели. На ближайшие два года понадобится взять из казны $25 млн.”, – сказал Ф. Риваденейра. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)