Введение Российской Федерацией авансового платежа акциза при импорте спирта из Казахстана и Беларуси становится преградой для развития свободной торговли внутри Таможенного союза (ТС), считает вице-президент независимой ассоциации предпринимателей  РК (НАП) Тимур Назханов. “Это (введение РФ авансового платежа акциза при импорте спирта из Казахстана и Беларуси – КазТАГ)  показывает, что не все так просто у  нас в ТС. И то, что облагают акцизами импорт спирта из стран ТС, говорит еще об одной преграде для развития свободной торговли внутри ТС”, – сказал Т. Назханов.

По его словам, внутри ТС Россия часто предпринимает протекционистские меры для защиты своих производителей, поэтому представители Казахстана и Беларуси должны  поднять вопрос о пересмотре данного решения. “В такой ситуации очень сложно будет в реальной перспективе в ближайшее время добиться действительно свободного рынка внутри  ТС, как это есть сегодня в Европейском союзе или в рамках ВТО”, – добавил он. По его мнению, если Казахстан будет действовать аналогично, то “надо перекрыть очень много российских товаров”. Согласно имеющимся данным, за 2012 г. на казахстанский рынок поступает большое количество российской продукции, в то время как доля казахстанского экспорта в страны ТС сокращается.

“Понятно, что тем самым наша продукция (спирт) на рынке России будет неконкурентноспособна однозначно, потому что в России полно своих производителей спирта. Производители спирта, казахстанские, они будут вынуждены искать реализацию здесь, а это сложнее. У нас достаточно насыщенный рынок”, – заключил Т. Назханов. Как ранее сообщалось, налоговый подкомитет государственной думы РФ одобрил введение авансового платежа акциза при импорте спирта из стран, входящих в Таможенный союз. Таможенный союз сформирован Казахстаном, Россией и Беларусью в 2010 г. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)