Украинско-британское совместное предприятие “Нива Переяславщины” (Киевская область) намерено увеличить элеваторные мощности в 1,5 раза, или на 50 тыс. т до 150 тыс. т единовременного хранения зерна до 2015 г. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Мостипан на торжественном введении в эксплуатацию элеватора на 50 тыс. т в селе Переяславское (Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область).

“Мы реконструировали мощности по хранению зерна, в том числе и напольные, на 20 и на 30 тыс. т, построили и сегодня ввели в эксплуатацию элеватор на 50 тыс. т. В следующем году планируем построить еще один на 50 тыс. т”, – сказал он. По его словам, новый элеватор построен по датским технологиям, оснащен автоматизированной системой контроля качества, температуры и влажности зерна, современными системами вентиляции и просушки зерна. Мостипан отметил, что в ближайших планах компании – создать предприятие завершенного цикла производства, поэтому с увеличением поголовья свиней необходимо наращивать мощности по производству кормов, производству и хранению сырья для кормов, а также развивать собственную переработку мяса.

Одновременно со строительством элеватора компания реконструировала комбикормовый завод, увеличив его мощности до 180 тыс. т гранулированных комбикормов в год (ранее завод производил 90 тыс. т рассыпных комбикормов в год). Гендиректор компании уточнил, что инвестиции в строительство нового элеватора и реконструкцию комбикормового завода составили 50 млн. грн. Присутствующий на церемонии открытия элеватора председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк отметил, что на данный момент в Киевской области уже есть более 30 элеваторов, но их недостаточно для хранения производимого в области зерна. “Нива Переяславщины” намерена ввести в эксплуатацию 7-й и 8-й свинокомплексы на 40 тыс. голов каждый до 2015 г. (Украинские новости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)