Запрет продажи спиртного за наличные спровоцирует рост рынка нелегального алкоголя, сообщает Общество защиты прав потребителей. Ранее стало известно, что депутат Госдумы от “Справедливой России” Олег Михеев подготовил законопроект, согласно которому покупка горячительных напитков в России будет производиться только по банковским картам, что по мнению автора закона, поможет лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.

Действующие меры по борьбе с алкоголизмом, а именно – запрет на ночную торговлю и ужесточение ответственности за продажу спиртного подросткам, как считают члены парламента, оказались не эффективными. А запрет продажи за наличные средства коснется в первую очередь небольших магазинов и киосков, которые подчас не оборудованы банковскими терминалами. Однако эксперты считают, что подобные нововведения вряд ли решат проблему по сокращению числа пьющих в РФ. При этом отмена продаж за наличные может привести к активизации рынка суррогатного алкогольного продукта.

“Породить черный рынок алкоголя – это не лучший вариант борьбы с алкоголизмом в стране. Очевидно, что после этого нововведения продажи легального алкоголя резко сократятся, зато увеличится рынок “левой” водки. Практики продажи алкоголя только по банковской карте не существует нигде в мире, а в развитых странах использование банковских карт населением куда выше, чем в России”, – комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. С аналогичным скепсисом к инициативе Михеева отнеслись и в ФАС. “У Минфина был план перевести на банковские карты все расчеты в стране на 100 тыс. руб. Пока даже это оказалось невозможным. Что говорить о рынке алкоголя?” – прокомментировал пресс-секретарь ФАС Павел Бугров. (АиФ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)