Национальный институт винограда и вина “Магарач” (НИВиВ “Магарач”) разработал проект строительства в Ялте селекционно-биотехнологического центра, который станет мощной производственной базой по селекции новых сортов винограда. Ориентировочная стоимость проекта – более 52 млн. грн. Об этом сообщил заведующий отделом селекции, генетики винограда и ампелографии НИВиВ “Магарач” Владимир Лиховской. Центр будет располагаться на участке Дарсан (трасса Ялта-Севастополь) и занимать площадь 1,2 га. В его состав войдут лабораторно-административный, тепличный и прививочный комплексы, маточники, селекционные участки, физиологическая площадка, котельная и автостоянка.

Основная цель и задача проекта заключается в создании современной производственной базы по селекции новых сортов винограда, которая будет производить и поставлять высококачественный безвирусный посадочный материал винограда не только для Украины, но и за границу. Планируется, что здесь будут выращивать до 300 тыс. саженцев винограда в год, что в 30 раз больше, чем институт производит сегодня. По словам Лиховского, для полноценного развития авторских сортов “Магарача” ученым не хватает соответствующего оборудования и условий. “На сегодняшний день наши столовые сорта лучшие в мире. Единственное, что сейчас нам негде их выращивать. Вот как раз на базе селекционно-биотехнологического центра мы хотим создать условия для селекционного отбора наиболее элитных сортов винограда и выращивания посадочного материала”, – рассказал заведующий отделом.

При разработке проекта ученые Института “Маграча” использовали опыт израильских и итальянских коллег, технологии которых наиболее оптимальны для наших условий (по микроклимату). Теплицы будут оборудованы системой климат-контроля, стеллажи для саженцев – специальным подогревом, лаборатории и фитотроны обеспечены исключительной стерильностью. Применение таких передовых, высокопродуктивных технологий поможет производству элитного посадочного материала, устойчивого к стрессовым погодным изменениям и болезням. На сегодня план строительства центра утвержден, закончить строительство планируют к концу следующего года.

Национальный институт винограда и вина “Магарач” – один из старейших научных центров (создан в 1828 г.) в системе Национальной академии аграрных наук Украины. Научный и административный корпусы института расположены в Ялте. Селекционная работа с виноградом ведется с момента создания Магарачского заведения в 1828 г. Получено третье поколение сортов винограда с групповой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Изготовленные здесь вина стали лидировать на мировых конкурсах с 1873 г. Институт “Магарач” получил статус национального в 2005 г. (УНИАН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)