Первая международная специализированная выставка “Белферма” пройдет во время Международной специализированной выставки “Белагро-2013”. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич. Экспозиция выставки развернется в ОАО “Гастелловское”. Здесь будут представлены последние достижения в области животноводства. Среди участников – крупнейшие белорусские производители и поставщики комбикормов, ветпрепаратов, изделий ветеринарного и зоотехнического назначения, антибиотиков, кормовых добавок, премиксов для животных и птицы, средств защиты растений. Также свою продукцию представят зарубежные компании.

По словам Леонида Маринича, в этом году выставка “Белагро” пройдет в более широком формате, чем обычно. Запланирован ряд форумов, в том числе Белорусско-нидерландский сельскохозяйственный форум (5 июня, ОАО “Гастелловское”). Во время мероприятия будут обсуждаться актуальные вопросы развития сельского хозяйства в Беларуси, имеющиеся возможности для делового, инвестиционного и научно-технического сотрудничества с нидерландскими компаниями. Первый заместитель главы сельскохозяйственного ведомства выразил надежду, что форум будет не только способствовать поиску новых экономических партнеров и потенциальных инвесторов, но и укрепит имидж белорусских предприятий на зарубежных рынках.

В ходе выставки “Белагро” также предусмотрено проведение Дня молочной коровы, конкурса пахарей, конкурса “Чемпион вкуса”. Также в этом году впервые пройдут состязания по профессиональной стрижке овец. По словам первого замминистра, “Белагро” с каждым годом становится все популярнее. Так, на сегодня свое участие в выставке подтвердили 412 компаний из 18 стран. Среди участников представители Австрии, Франции, Германии, Дании, Италии, Китая, Литвы, Латвии, России, США. Впервые здесь будут представлены компании Сингапура. Международная специализированная выставка “Белагро-2013” пройдет с 4 по 9 июня. Ее экспозиция традиционно будет организована на двух площадках: демонстрационном поле ОАО “Гастелловское” Минского района (с 5 по 9 июня) и Футбольном манеже в Минске (с 4 по 7 июня). На открытой площадке ОАО “Гастелловское” будут представлены достижения современного сельхозмашиностроения, селекции сельскохозяйственных культур и племенного животноводства, последние научные разработки в сфере механизации сельского хозяйства, земледелия, картофелеводства и плодоовощеводства, будет показана работа техники в поле. В текущем году выставку дополнят разделом “Белферма”.

Выставка в Футбольном манеже пройдет в новом формате. Здесь будет широко демонстрироваться продукция предприятий перерабатывающей промышленности и современное оборудование ведущих мировых производителей. Во время агропромышленной недели запланировано проведение большого количества семинаров, конференций, конкурсов. “Белагро” – одна из крупнейших выставок в Беларуси. В 2012 г. в ней приняли участие более 400 компаний из 19 стран. Выставку посетили представители аграрных ведомств свыше 30 стран и регионов ближнего и дальнего зарубежья, в том числе руководители агропромышленных ведомств Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Украины, Российской Федерации, более 50 тыс. специалистов. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)