В настоящее время существует устойчивая тенденция снижения популярности рынков. Так, еще 10-20 лет назад владение торговым ларьком на продуктовом либо вещевом рынке по праву считались выгодной формой ведения бизнеса. Помимо продуктовых и вещевых рынков  большое распространение получили блошиные рынки, книжные и т.д.

В настоящее время объем продаж на большинстве типов рынков существенно снижается. Так, вещевые рынки вытесняются большими современными торговыми центрами, а то и вовсе интернет-магазинами, вместо продуктовых рынков строятся супермаркеты, а рынки электроники сменяются большими магазинами бытовой техники (http://places.live.zp.ua/shops/shop-appliances/).

Сегодня каждая хозяйка самостоятельно выбирает чему отдать предпочтение для закупки пищевых продуктов, новых предметов гардероба и т.д.  – рынкам либо магазинам. И тот, и другой вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Так, главным преимуществом совершения покупок на рынках является возможность выбрать нужный товар из огромного ассортимента, представленного в торговых кисках и рядах, а также возможность торговаться с продавцами и тем самым экономить свои финансы.

Однако в тоже время часто желание сэкономить может привести к приобретению некачественных продуктов и вещей. При этом доказать свою правоту покупателю будет крайне сложно, так как продавцы на рынках крайне редко пользуются кассовыми аппаратами. Без наличия чека доказать, что Вы совершили покупку продуктов именно у конкретного продавца, будет крайне проблематично. К тому же приобретая весовой товар на рынках, Вы можете быть обманутыми и обвешенными, так как среди продавцов встречается большое количество мошенников.

Чтобы обезопасить себя от обмана, Вы имеете прав потребовать у продавца товарный чек. Серьезный и надежный предприниматель, который не боится брать на себя ответственность, без проблем выпишет Вам документальное подтверждение совершения покупки. В случае, если продавец отказывается выписывать Вам товарный чек, в этом случае стоит задуматься о совершение данной покупки.

Будь это рынки Запорожья (http://places.live.zp.ua/shops/markets/) либо любого другого города на их территории представлено большое количество разнообразного рода специально обустроенных и приспособленных торговых мест. Это и торговые палатки, и павильоны, и ларьки, и помещения контейнерного типа, и торговые ряды.

Таким образом, совершать покупки на рынках либо довериться супермаркетам и интернет-магазинам – решать каждому человеку самостоятельно.