В Украине предлагают расширить систему местных налогов за счет ввода сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения. Советующий законопроект № 2059а “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения)” зарегистрировали глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, депутат от фракции Партии регионов Григорий Калетник и первый вице-спикер парламента, депутат фракции Коммунистической партии Украины Игорь Калетник. Этот шаг принесет в местные бюджеты, по оценкам разработчиков, увеличения дополнительно 3,5-4,5 млрд. грн.

Законопроектом предусматривается внести изменения в статью 10 Налогового кодекса Украины и дополнить Раздел ХII “Местные налоги и сборы”, дополнив новой статьей 2681. Предложенные изменения вводят в систему местных налогов и сборов Украины сбор за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения. Плательщиками сбора будут собственники земель сельскохозяйственного назначения (пашни), не переданы в аренду, а также арендаторы земель сельскохозяйственного назначения (пашни), кроме земель приусадебного фонда. Ставка сбора за гектар земель сельскохозяйственного назначения (пашни) составляет 80 грн. с учетом установленного индекса потребительских цен. Предлагается установить, что базовым налоговым (отчетным) периодом для уплаты сбора является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года (для вновь созданных предприятий и организаций, а также в связи с приобретением права пользования, собственности, в том числе аренды, на новые земельные участки может быть менее 12 месяцев).

Основанием для начисления сбора являются данные государственного земельного кадастра и государственного реестра прав на недвижимое имущество. Начисление физическим лицам сумм сбора производится органами, обеспечивающими формирование и реализацию единой государственной налоговой политики, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении сбора. В случае перехода права собственности или аренды на земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашни) от одного владельца или арендатора к другому в течение календарного года, сбор уплачивается предыдущим собственником или арендатором за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности или аренды указанным земельным участком, а новым собственником или арендатором – начиная с месяца, в котором у нового владельца или арендатора возникло право собственности, аренды земельного участка. Согласно тексту законопроекта, землевладельцы и арендаторы, платят сбор со дня возникновения права собственности или аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения (пашни), кроме земель приусадебного фонда. Собранные деньги зачислят местные бюджеты. (День/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)