Антимонопольный комитет 22 мая одобрил сделку по покупке компанией “Лотовка Элит” днепропетровского “АМГ Агрохолдинг”. Покупатель входит в состав холдинга “Сварог Вест Груп”, созданного в середине нулевых аграрием Андреем Гордийчуком, который привлек к проекту в качестве мажоритарных инвесторов совладельцев Брокбизнесбанка Сергея и Александра Буряков.

Земельный банк “Сварога” в Хмельницкой и Черновицкой областях достигает 75000 гектар. “АМГ Агрохолдинг” принадлежит кипрской Promagrovision Limited и входит в “Ассетс Менеджмент Груп” (“АМ Груп”), которую основали бывшие совладельцы корпорации “Интерпайп” Александр Дементиенко и Михаил Щеголевский. Представитель “Сварог Вест Груп” не стал комментировать сделку. Дементиенко не подтвердил и не опроверг информацию о продаже своего агробизнеса, сославшись на условия конфиденциальности. Сделка будет закрыта к концу лета, говорит источник, знакомый с ее условиями. “АМГ Агрохолдинг”, созданный в 2005 г., управляет пятью сельхозпредприятиями в Днепропетровской (Агрофирма им. Горького), Винницкой (АМГ “Мироновское”), Черновицкой (Агрофирма им. Суворова, “Проминь-Агро”) областях и АР Крым (АМГ “Пивденне”) с общей площадью сельхозугодий 22200 гектар. “Покупателя интересует не весь холдинг, а только половина его земель”, – рассказал он.

В состав “АМГ Агрохолдинг” входят также свиноферма на 8000 голов и Новоселицкий элеватор в Черновицкой области на 40000 т. По оценке Forbes, консолидированная выручка холдинга превышает 180 млн. грн. Сумма сделки в таком случае могла составить около $17 млн. После “развода” с партнером по “Интерпайпу” Виктором Пинчуком в середине 2000-х Дементиенко и Щеголевский больше инвестируют в Россию: строят завод по производству титанового прутка и разрабатывают нефтяное месторождение. Бизнес в Украине они понемногу сворачивают. Не собираются держаться за агробизнес любой ценой и братья Буряки. Уже пару лет акционеры “Сварог Вест Груп” вынашивают планы продать крупную долю на IPO. Летом 2011 г. компанией интересовался холдинг МХП. Рост земельного банка сделает “Сварог” более привлекательным для внешних инвесторов. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)