В Казани начал полноценную работу Агропромпарк. Одним из первых посетителей уникального для России комплекса стал президент Татарстана Рустам Минниханов. Его сопровождали вице-премьер-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, мэр Казани Ильсур Метшин.

Агропромпарк – это технологический комплекс, направленный на развитие малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве республики. Он расположен на площади 8,5 га, площадь основного здания составляет 54 тыс. кв. м. Торговые площади составляют 13,8 тыс. кв. м, также в комплексе предусмотрены складские помещения, ветеринарная лаборатория, кафе, гостиница на 38 номеров и производственные помещения для переработки сельскохозяйственной продукции. Сейчас в Агропромпарке реализуют продукцию 257 резидентов, уже действует хлебопекарный цех, готовится к запуску цех по переработке мясной продукции. По распоряжению президента Татарстана в Агропромпарке могут продавать свою продукцию только сами сельхозтоваропроизводители или потребительские кооперативы сельчан, а не посредники.

Стоимость строительства и оснащения комплекса, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Ахметова, к настоящему моменту составила 2,4 млрд. руб. (60 млн. евро), выделенных из федерального и республиканского бюджетов. Как сообщил М. Ахметов, в настоящее время рассматривается вопрос выделения дополнительных федеральных средств на приобретение технологического оборудования производственных цехов. М. Ахметов подчеркнул, что задача возврата инвестиций за счет арендных платежей не стоит – арендная плата должна покрывать только текущее содержание комплекса. В то же время, в начальный период функционирования Агропромпарка, когда еще не все места заняты арендаторами, из бюджета Татарстана будут выделяться дополнительные субсидии на содержание. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)