Американская торговая палата в Украине считает, что установление государством минимальных закупочных цен на сырое молоко приведет к негативным экономическим и социальным последствиям. Такую позицию после изучения трех соответствующих законопроектов организация выразила в официальном письме к главе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорию Калетнику.

Как отмечается в сообщении, государственное регулирование цен на молочное сырье приведет к увеличению затрат производителей, что в конечном итоге отразится на их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. По мнению экспертов Американской торговой палаты, законопроекты базируются на ошибочном предположении о монополизации переработчиками неорганизованного рынка закупки молока от единоличников, что якобы позволило им искусственно занижать закупочную цену на сырое молоко. Однако рынок сырого молока характеризуется высокой конкуренцией, в связи с чем стоимость молока у единоличников с учетом затрат на его сбор и анализ соизмерима с ценой в фермерских хозяйствах.

Согласно сообщению, в 2012 г. удерживание правительством закупочных цен на неорганизованном рынке у единоличников привело к тому, что закупка молока у них сократилась на 6,9%, или на 148 тыс. т, а на организованном рынке возросла на 12,6%, или на 247,6 тыс. т. Помимо этого, напоминают в организации, утверждение минимально допустимой цены на молоко “является прямым нарушением Украиной своих обязательств перед ВТО”. Эксперты Американской торговой палаты в Украине предлагают Верховной Раде отклонить законопроекты, содержащие положения о введении минимальных закупочных цен на молоко, поддержав при этом предложение о раздельном производстве и продаже молочных и молокосодержащих продуктов. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)