Чрезвычайной считает ситуацию с незаконной охотой глава министерства природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев. По словам министра, только за последнюю неделю в регионе выявлено 30 случаев уничтожения косуль. Отстреливают животных без разбора, в том числе беременных самок. Лебедев назвал это убийством и объявил браконьерам войну. Ведомство закупило для охотинспекторов 20 стволов, поскольку сотрудникам приходится сталкиваться с сопротивлением хорошо вооруженных «охотников».
Браконьерство может привести к полному исчезновению привычных ранее в регионе животных. Только за последнюю неделю браконьеры убили 30 животных, тогда как вся популяция региона насчитывает порядка 9 тыс. особей. Об этом 25 марта на пресс-конференции сообщил глава минприроды Николай Лебедев. По его словам, истощенных после снежной зимы животных «берут голыми руками», поскольку они не могут убежать по насту и инстинктивно выходят на дороги. Косуль даже не стреляют, их убивают ножами и затравливают собаками.
«Мы открыли свою оружейную комнату и закупили 20 «стволов» для вооружения инспекторов. В декабре 2012 года на средства областного бюджета мы приобрели еще 22 машины, оборудованные видеорегистраторами, чтобы потом браконьеры не смогли как-либо избежать ответственности», – рассказал Николай Лебедев. (Кстати, видеорегистраторы в Днепропетровске можно купить здесь).
Уголовное дело в отношении браконьеров сейчас рассматривается в суде.
По данным минприроды, за три месяца 2013 года в Омской области уже возбуждено 10 уголовных дел по материалам, предоставленным инспекторами минприроды. Чиновники ждут от судов серьезных решений.
«Сейчас все чаще браконьеры используют весьма современные средства – снегоходы, тепловизоры, какое-либо эксклюзивное оружие. Мы хотим, чтобы помимо штрафов суды еще конфисковывали у них эти вещи. Мы ждем от них использования этих санкций», – сказал Лебедев. (superomsk.ru/ Пищепром Украины, СНГ, мира)