Премьер-министр РК Серик Ахметов недоволен состоянием сельхозугодий в Казахстане и их учетом. “Уже первый этап инвентаризации показывает какие меры мы должны принимать. В  процессе инвентаризации установлены значительные расхождения по количеству функционирующих субъектов аграрного сектора. Более чем на 10% у нас статистика расходится, то есть этих хозяйствующих субъектов нет, о чём это говорит? Там идет перепродажа арендного права земли, хозяйства упраздняются. Так в 20 тыс. случаях установлены  расхождения по количеству фермерских крестьянских хозяйств, которые составляют 90% от всех расхождений”, – сказал С. Ахметов на заседании правительства.

По его словам, в ходе инвентаризации выявлено 7 тыс. неиспользуемых участков на площади более 3 млн га, из которых 400 тыс. составляют пашни. Более  90% или 1,5 млн. га неиспользуемых участков выявлено у крестьянских фермерских хозяйств. По словам премьера, значительная разница фактических и учетных данных в использовании пашни в Павлодарской области – 113 тыс. га, в ВКО -77 тыс. в Акмолинской – 54 тыс. га и в Карагандинской области – 53 тыс. га. Премьер отметил, что в ненадлежащем состоянии находится и оросительная система. “Оросительная система в регионах в среднем у нас изношена от 70 до 85%. То есть, по сути, этими вопросами в регионах не занимаются. Я вам скажу: на учете у нас шахтных колодцев порядка 4 тыс. находится, износ 70%. По сути, за эти годы никто этими вопросами не занимается. Используют их годами. Хотя шахтные колодцы, вопросы обводнительной системы –  это животноводство!”, – сказал глава правительства.

Глава кабмина поручил министерству регионального развития и министерству  сельского хозяйства по итогам I этапа инвентаризации сельхозземель начать формирование отраслевых и региональных программ. “По  итогам заседания подготовить проект записки на имя главы государства и более предметно, с учетом с тех ошибок, которые есть в рамках инвентаризации, принять меры по второму этапу. Вести объективный целенаправленный учет”, – резюмировал С. Ахметов. Он также поручил акимам областей принять меры по вовлечению каждого неиспользованного гектара земель сельхозназначения, продолжить работу  по организации отгонных пастбищ и обеспечением их водой. Инвентаризация сельхозземель началась в 2012 г. и продолжится до 2014 г. включительно. В этом году будет обследовано 30,6 млн. га. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)