В Казахстане по итогам 1-го этапа инвентаризации в 2013 г. в сельхозоборот будет вовлечено около 3 млн. га простаиваемых земельных участков, сообщил первый заместитель министра регионального развития РК Каирбек Ускенбаев.

“В этом году из выявленных в прошлом году неиспользуемых участков планируется вовлечение около 3 млн. гектаров сельхозугодий”,  – сказал К. Ускенбаев, выступая с докладом на заседании правительства. По его словам, инвентаризация будет продолжена, и в 2013 г. она планируется на площади 30,6 млн. га. В региональном плане будут обследованы около 60 районов, 820 сельских округов и 80 тыс. хозяйствующих субъектов. В настоящее время акиматами областей разрабатываются региональные программы по рациональному использованию земель сельскохозяйственных назначения, мероприятий по улучшению земель с сохранением плодородия земель, где рекомендуется использовать материалы инвентаризации сельхозугодий при их разработке. За I квартал 2013 г. в сельхозоборот введено 0,8 млн. га.

Площадь РК составляет 272,49 млн. га, из них площадь сельхозугодий – 222,24 млн. га, в том числе пашня -29,41 млн. га, многолетние насаждения – 0,12 млн. га, сенокос – 5,16 млн. га, пастбища – 187,55 млн. га. Основная цель инвентаризации – уточнение фактических площадей, изучение их состояния, выработка предложений по их использованию. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)