Слабоалкогольные тонизирующие коктейли (в просторечии называемые энергетические коктейли, алкоэнергетики) обладают гораздо меньшим эйфорическим и вредным воздействием на организм, чем обычный раствор этилового спирта в той же концентрации. Такие выводы были сделаны в Санкт-Петербургском Институте токсикологии по результатам исследования ряда марок алкоэнергетиков – слабоалкогольных тонизирующих напитков, изготовленных из спирта класса “Люкс”, с содержанием тонизирующих веществ, в том числе кофеина, аминокислоты таурина и экстракта чая матэ (в подавляющем большинстве рецептур). Таким образом, российские ученые опровергли заявления активистов, развернувших кампанию в поддержку запрета на производство и продажу слабоалкогольных энергетических коктейлей.

Исследование “Токсикологическая оценка безопасности рецептур слабоалкогольных тонизирующих энергетических газированных напитков” было проведено в Федеральном государственном учреждении науки Институте Токсикологии при Федеральном Медико-Биологическом Агентстве в Санкт-Петербурге. В ходе исследования тестировались новые виды напитков: слабоалкогольный тонизирующий напиток Red Devil Mystic (Рэд Дэвил Мистик)* и Happy lines (Хэппи Лайнс)**.

Ученые из Санкт-Петербургского Института токсикологии провели сравнительное исследование токсических свойств слабоалкогольных тонизирующих напитков и эталонных растворов этилового спирта той же градусности. В процессе работы была произведена экспертная оценка токсикологической безопасности новых рецептур слабоалкогольных тонизирующих энергетических газированных напитков, результаты которой позволили сделать ряд важных выводов. В частности, ученые выяснили, что токсичность анализируемых слабоалкогольных напитков ни при разовом употреблении, ни при систематическом потреблении не превосходит токсичность обычного этилового спирта той же градусности (7%). В то же время слабоалкогольные тонизирующие напитки обладали гораздо меньшим наркотическим воздействием на организм, чем обычный раствор этилового спирта. Одновременно с этим данные напитки обладают некоторым возбуждающим действием, что обусловлено наличием в их рецептуре компонентов, активирующих поведение, например, таких как кофеин. Таким образом, главным выводом исследователей стало подтверждение безопасности к употреблению слабоалкогольных тонизирующих напитков Red Devil Mistyс и Happy Lines, изготовленных из разрешенных в Российской Федерации пищевых компонентов.

По распоряжению Главного государственного Санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко с 2005 г. все без исключения присутствующие в обороте розничной торговли слабоалкогольные тонизирующие напитки обязаны подтверждать безопасность и получать разрешительную документацию на промышленное производство в государственных научно-исследовательских учреждениях, таких как ФГУН “Токсикологии”, ФГБУ “ННЦ Наркологии”, ФГУН ФНЦГ им. Эрисмана Роспотребнадзора или Институте питания РАМН. Без положительного Экспертного Заключения одного из данных научных учреждений указанная категория напитков в свободную продажу поступать не может. “Доля слабоалкогольных коктейлей в общем объеме потребляемого в России алкоголя не превышает 2%, алкоэнергетики занимают меньше половины этого объема, то есть меньше одного процента рынка. Не надо быть гением математики, чтобы понять, что эта цифра даже не дотягивает до уровня статистической погрешности. К тому же, сертификация каждого вида слабоалкогольных тонизирующих напитков длится девять месяцев и является самой продолжительной среди всех видов напитков, производящихся в нашей стране, что гарантирует их полную безопасность”, – отметила директор НАСА Елена Зубрева, комментируя результаты проведенного исследования. – “Кроме того, мировой опыт показывает, что в странах, где превалирует потребление именно слабоградусных напитков смертность от отравлений алкоголем в разы ниже, а продолжительность жизни населения существенно выше”.

Она отметила также, что только запретительными мерами вопрос алкоголизации не решить: на Западе это уже поняли давно, обращая особое внимание на необходимость в получении и распространении достоверной информации обо всех аспектах, так или иначе связанных с употреблением алкоголя. Следствием этого является, в том числе и естественное снижение градусности потребляемого алкоголя. Елена Зубрева сообщила, что исследования безопасности слабоалкогольных тонизирующих напитков будут продолжены, а их результаты, в том числе должны будут призваны остановить отдельных активистов, спекулирующих ничем не подтвержденными данными и делающих себе имя под флагом борьбы с алкоголизацией населения. (Alconews.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)