Дискуссия на тему маркировать или нет генетически модифицированные организмы в еде (ГМО) закрыта. Абсолютное большинство людей хотят знать, что именно они едят. Новый проведённый Huffington Post и YouGov.com опрос показал, что 83% американцев всех слоёв общества поддерживают идею обязательной маркировки ГМО вне зависимости от личного мнения по поводу безопасности ГМ продуктов.

Это исследование в числе многих ещё раз подтвердило всеобщую поддержку идеи маркировки ГМО и дальнейших усилий по повышению прозрачности того, каким образом и откуда получена еда на прилавках магазинов. Установлено, что фундаментальное право знать состав продукта рассматривается населением США независимо от личного мнения по поводу безопасности ГМО. Даже люди, не считающие ГМ еду опасной для здоровья или неуверенные в своём отношении к этому вопросу, готовы настаивать на своём праве знать, что именно было положено в продукты на прилавках магазинов.

В ответ на вопрос “Do you think foods that contain genetically modified ingredients should be labeled indicating that, or do you think that’s not necessary?” (“Считаете ли вы, что содержащие ГМО продукты должны быть маркированы сообщением об этом? Считаете ли вы такую маркировку обязательной?”) 83% респондентов опроса YouGov.com ответили “да” (информация с сайта). Читатели HuffPost даже в большей степени поддержали обязательную маркировку ГМО – 95% “за”. И хотя 21% респондентов YouGov.com сообщил, что не верит в опасность ГМ ингредиентов, только 9% сказали, что не считают обязательной маркировку ГМО. 44% респондентов опроса признали, что не уверены в безопасности ГМО, а 35% – что они считают ГМО крайне опасной продукцией, совершенно не пригодной для употребления в пищу людьми. Тот факт, что об отсутствии причин требовать обязательную маркировку ГМО сказали всего 9% респондентов опроса YouGov.com, свидетельствует о высокой поддержке идеи обязательной маркировки ГМО независимо от их личного отношения к генно-инженерным продуктам. Всего 8% опрошенных полагают, что ГМО полезны для окружающей среды. Столь малый процент, несмотря на активную пропаганду пользы ГМ культур для фермеров, – яркий показатель общественного мнения об опасности ГМО. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)