Как сообщила Федерация производителей мяса ЕС, в конце ноября – начале декабря 2012 г. был проведен первый этап переговоров между ЕС и Японией о заключении двустороннего договора о свободной торговле, который позволил бы увеличить долю европейского мяса на японском рынке.

В настоящее время в списке основных импортеров европейской свинины Япония занимает четвертое место по физическому объему закупок и второе – по их стоимости, поскольку ЕС поставляет в эту страну преимущественно дорогие продукты высокого качества. По данным Евростата, с января по сентябрь 2012 г. ЕС отгрузил в Японию 172,0 тыс. т свинины, что соответствовало 7,4% всего экспорта этой продукции странами Евросоюза. По информации из торговых источников, в 2011 г. ЕС поставила в Японию мяса и мясных субпродуктов на $1,06 млрд. (в 2010 г. – $1,04 млрд.), в том числе сосисок, сарделек и аналогичной продукции – на $16,1 млн. (в 2010 г. – $16,6 млн.), сушеной, соленой и копченой свинины – на $33 млн., свиного жира – на $1,4 млн.

Как сообщил генеральный секретарь Мясного союза Европы Ж. Мерио, его организация безоговорочно поддерживает возможное заключение соглашения о свободной торговле между ЕС и Японией. Такое соглашение помогло бы, в частности, существенно сблизить позиции сторон в отношении соблюдения фито-санитарных норм. Некоторые различия были устранены уже на начальном этапе переговоров. В частности, европейские представители надеются, что уже в 2013 г. начнутся поставки в Японию европейской говядины.

Участники переговоров согласились также с необходимостью выработать своего рода “дорожную карту” с целью устранения нетарифных ограничений в торговле мясом между ЕС и Японией. Этим вопросом стороны займутся вплотную во время следующего этапа переговоров, который намечен на май 2013 г.

Совет министров ЕС утвердил соглашения о торговле мясом домашней птицы с Таиландом и Бразилией, в которых предусмотрены более жесткие требования к качеству продукции, импортируемой из указанных стран.

Соглашения с Таиландом и Бразилией были одобрены в рамках обязательств о членстве ЕС в ВТО, в соответствии с которыми Евросоюз обязан разрешить ввоз определенного объема переработанного мяса домашней птицы из указанных стран. Торговые соглашения с указанными странами были заключены еще в 2007 г., но до настоящего времени не были ратифицированы исполнительным органом ЕС и поэтому в торговой практике не использовались.

В частности, соглашение с Бразилией предусматривает возможность ежегодных поставок в ЕС до 15,8 тыс. т мяса домашней птицы с уплатой ввозной пошлины в 630 евро/т и до 62,9 тыс. т мяса домашней птицы с уплатой ввозной пошлины в 10,9% от стоимости ввезенной продукции. Торговое соглашение между ЕС и Таиландом дает продуцентам этой страны возможность экспортировать в ЕС до 29,6 тыс. т переработанного мяса домашней птицы в год с уплатой ввозной пошлины в 10,9% от стоимости ввезенной продукции. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)