Профессор Института плодоводства Скерневицэ (Польша) Петр Собичевски предлагает Узбекистану создать плантации черной смородины. “В Узбекистане очень хорошо зарекомендовали себя польские саженцы, особенно яблонь. Но существуют хорошие перспективы и для выращивания других культур “родом из Польши”. Отмечу, что наша страна является мировым лидером по выращиванию черной смородины и клубники. Нам удалось вывести сорта, устойчивые к болезням и насекомым. Думаю, что в будущем в Узбекистане с учетом нашего опыта можно будет создать плантации, например, черной смородины”, – говорит эксперт.

По данным польского посольства в Ташкенте, направление сотрудничества в сфере садоводства за последние 3 года приобретает все большее значение. Так, только узбекским концерном “Шарк саноат” в 2010-2012 гг. были заключены контракты и осуществлены поставки саженцев и подвоев фруктовых деревьев с таких польских сельскохозяйственных фирм и питомников, как “Корах”, Tadeuz Urban & Kazimierz Rejman, Wasiak, SULEK, “Агпо”, на общую сумму более 1 млн. евро. Плодовые сады с польскими саженцами сегодня уже размещены в Ташкентской, Самаркандской областях, в Ферганской долине. Саженцы карликовых и полукарликовых яблонь, груш и других фруктовых деревьев были завезены в Узбекистан помимо Польши также из Сербии, Турции и Украины. По данным Министерства сельского и водного хозяйства республики, в Узбекистане в нынешнем году почти на 6 тыс. га планируется разбить новые сады, более чем на 5,5 тыс. га – виноградники. Для этого в фермерские хозяйства, специализирующиеся на плодоовощеводстве, будет поставлено почти 18 млн. саженцев фруктовых деревьев и винограда. В настоящее время в Узбекистане насчитывается 244 тыс. га садов и 127 тыс. га виноградников.

По официальным данным, в Узбекистане объем выращивания фруктов в последние годы увеличился на 10%, винограда – на 11%. В прошлом году было произведено 2,52 млн. т садоводческой продукции, значительно повысился объем экспорта. В настоящее время узбекские фрукты, овощи и бахчевые культуры широко экспортируются в такие страны, как США, Германия, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Южная Корея, Турция и страны СНГ. В частности, в 2012 г. на экспорт было поставлено 110 тыс. т фруктов, 119 тыс. т винограда. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)