Хотя официально цены в Украине за год не выросли, но рядовой украинец ощутил, что жизнь стала дороже. Это касается продуктов питания. По расчетам консалтингового агентства “ААА”, еда подорожала на 12-15%. Мониторинг “Сегодня” показал: многие основные продукты действительно выросли в цене. Аналитик продрынка Мария Колесник (“ААА”) уверена, что экономических оснований для такого подорожания нет: “Власти проводят жесткую политику сдерживания цен на социальные группы товаров: это украинский хлеб и батон, вареные колбасы 1 и 2 сорта, курятина в тушках, молокопродукты и т. д., на них установлена минимальная торговая наценка в 10-15%. Поэтому торговые сети зарабатывают на продуктах премиум-сегмента, тех же СК-колбасах, завышая на них цены: мол, пусть богатые платят за бедных”.

По расчетам директора информкомпании “ПроАгро” Николая Верницкого, продукты на прилавках дорожают прежде всего оттого, что растут производственные затраты: дорожает топливо, корма, повышаются зарплаты работникам, а не цены на сырье (например, свинина в живом весе подорожала в закупке за год примерно на 2 грн.). А торговля считает свои 15%, уже от новых оптовых цен, вот и выходит больше. А по товарам премиум-класса с покупателя берут по максимуму. Борщевой набор в этом году примерно вдвое дороже, чем в прошлом. Эксперт “Украинского клуба аграрного бизнеса” Тарас Гагалюк объясняет это несколькими причинами: первая – фермеры придержали картофель и фрукты (яблоки), чтобы поднять цену, и это им удалось, вторая – наши лук и морковь впервые пошли за рубеж – в Молдову, Болгарию и Румынию, поэтому предложение сократилось, третья – производитель научился продавать товар не ниже себестоимости, и это сказалось на оптовых ценах.

Эксперты обещают, что еда и дальше будет дорожать, особенно овощи, кроме картофеля, который на 90% выращивает население. По словам Т. Гагалюка, производители закупили на треть меньше семян и примерно на 30% сократили посевные площади. На цену молодой картошки и ранних овощей это не повлияет, а вот запасов на 2014 г. будет меньше. Потому следующей зимой придется снова привыкать к морковке по 5-6 грн. за кило. Н. Верницкий также утверждает, что к осени подорожает все, кроме самых простых продуктов, которые не требуют больших трудозатрат или имеют дешевое сырье: это молоко, низкосортная вареная колбаса, сыры, отечественные яблоки. По данным Государственной службы статистики, в 2012 г. в Украине потребительские цены снизились на 0,2%. В январе текущего года инфляция составила 0,2%. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)