АО “Аграрная кредитная корпорация” за последние 2 года предоставила кредиты 15 сельхозтоваропроизводителям (СХТП) Атырауской области на общую сумму около Т180 млн на приобретение 1078 голов крупного рогатого скота (КРС), сообщила пресс-служба АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро”. “Корпорация с 2011 г. реализует бюджетную программу по кредитованию сельхозтоваропроизводителей на развитие животноводства (программа “Сыбага”), которая является основным блоком проекта “Развитие экспортного потенциала мяса КРС”, направленная на создание и развитие продуктивного стада в фермерских хозяйствах. В рамках данной программы на сегодняшний день в Атырауской области прокредитовано 15 СХТП на Т180 млн. на приобретение 1078 голов КРС”, – указывается в информации.

Кроме того, с 2012 г. кредиты по программе “Сыбага” выдаются также через систему кредитных товариществ (КТ). На данный момент в Атырауской области реализованы ряд проектов, направленных на обеспечение экспортного потенциала мяса КРС по программе “Сыбага”. В частности, крестьянское хозяйство “Жамалиденов” в 2012 г. приобрело 66 голов КРС маточного поголовья и 3-х племенных быков-производителей на Т9 млн.  Между тем, по данным “КазАгро”, в агропромышленный комплекс Атырауской области с 2001 по 2013 г. по линии АО “Аграрная кредитная корпорация” инвестировано свыше Т870 млн. В 2012-2013 гг. в области были прокредитованы СХТП на Т167 млн. В рамках развития системы кредитных товариществ (КТ) в 2012 г. в регионе были привлечены 66 новых участников в КТ. “С целью повышения эффективности сельхозпроизводства и переработки сельхозпродукции путем кредитования сельхозтоваропроизводителей через систему КТ были профинансированы в период с 2001 по 2013 г. в Атырауской области 3 КТ на Т558,3 млн.”, – подчеркивается в сообщении.

Всего же при содействии корпорации с 2001 по 2013 гг. созданы 163 кредитных товарищества в 160 районах 13 областях РК, в том числе в прошлом году в Атырауской области были открыты 2 новых КТ. Кроме того, в рамках оказания поддержки развития несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности в регионе на сегодняшней день профинансировано 7 проектов на Т73 млн. Подобная поддержка оказывается с 2007 г. в целях развития предпринимательской деятельности в сфере несельскохозяйственной инфраструктуры на селе. АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО “Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”, АО “КазАгропродукт”, АО “КазАгроФинанс”, АО “Аграрная кредитная корпорация”, АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, АО “КазАгроГарант” и АО “КазАгроМаркетинг”. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)