Крупный томский агрохолдинг “Сибирская аграрная группа” ввел современный убойный цех на свинокомплексе “Уральский”, закончив строительство второй очереди свинокомплекса, благодаря чему предприятие выйдет на полную мощность и закроет потребности Свердловской области в свинине на 60%. Новый цех введен в селе Волковское (Богдановичский район Свердловской области). Это позволит свинокомплексу “Уральский” выйти в 2013 г. на полную мощность – 40 тыс. т свинины в живом весе. В холдинге отмечают, что решение о строительстве нового цеха убоя было принято в 2011 г. в рамках реализации проекта по увеличению производственных мощностей свинокомплекса в 1,5 раза. До этого цех был рассчитан на первичную переработку одной тысячи голов за рабочую смену.

Ранее сообщалось, что стоимость нового цеха около 260 млн. руб. Он позволит не только осуществлять технологические процессы мясопереработки в рамках полного замкнутого цикла, но и создать около 115 новых рабочих мест для местных жителей. “Для Свердловской области это действительно очень важное событие. В первую очередь для нас это новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. А самое главное то, что с открытием цеха убоя Свердловская область сможет обеспечивать себя мясом на 60%”, – приводятся в сообщении слова свердловского губернатора Михаила Копытова. По данным агрохолдинга, в цехе установлена современные холодильные камеры и линия убоя мощностью 120 голов в сутки, приобретенная у итальянской фирмы “Ровани”. Благодаря этому оборудованию первичная обработка составит одну тысячу голов за рабочую смену.

“Для нас открытие нового цеха убоя – это следующий этап развития свинокомплекса “Уральский”. Теперь благодаря современным технологиям и автоматизированному производству, установленному в цехе убоя, мы сможем контролировать качество выпускаемого продукта на всех производственных этапах”, – отметил генеральный директор компании Андрей Тютюшев. ЗАО “Свинокомплекс “Уральский” – крупнейший проект в агропромышленной сфере Урала. Комплекс рассчитан на 318 тыс. голов ежегодного производства. Группа компаний “Сибирская аграрная группа” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс “Уральский” (Свердловская область), свинокомплекс “Восточно-Сибирский” (Бурятия), мясокомбинаты в Томске, Кемерове и Каменск-Уральске (Свердловская область), Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, птицефабрику “Томская”, а также сеть фирменной розницы “Мясной ряд”. Владеет более чем 30 тыс. гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)