Экспорт переработанной продукции рыболовства принес Перу $457100000 с января по май, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Ассоциация экспортеров рыбы и морепродуктов (ADEX). По словам главы департамента промышленности и услуг ADEX Перси Санчеса, темпы роста данного экспортного сектора остаются ниже, чем в аналогичный период 2011 г. (72%) и 2010 г. (18%). Организация заявила, что объем экспорта морепродуктов с добавленной стоимостью вырос на 34% в январе, в феврале – на 30%, в марте – на 10%. Тем не менее общий экспорт морепродуктов и рыбы в апреле и мае сократился на 27% и 10% соответственно. Санчес пояснил, что снижение экспортных поставок в мае было связано с сокращением поставок гигантских кальмаров, а также замороженных, сушеных, соленых или маринованных гребешков.

Кроме того, Санчес отмечает, что сокращение экспорта было бы больше, если бы не рост в поставках замороженной рыбы – скумбрии, форели, обработанных креветок, а также консервированных сардин и кальмаров.

“Сокращение экспорта замороженных гигантских кальмаров связано с повышением температуры воды, что заставило данный вид мигрировать в другие регионы, где вода более прохладная, – сообщает Санчес. – Спрос на данный продукт не упал, упал объем производства и, соответственно, экспорта”. Объемы поставки замороженного гигантского кальмара за рубеж в мае, по предварительным подсчетам, могут оказаться на 37% ниже, чем за аналогичный месяц 2011 г. Между тем было также зафиксировано снижение экспорта гребешков, приблизительно на 80% в феврале, из-за загрязнения в заливе Секура и, как следствие, сокращения популяции данного вида морепродуктов. Экспорт переработанных и консервированных кальмаров и каракатиц принес бюджету страны около $14900000. Согласно данным ADEX, за первые пять месяцев этого года экспорт рыбной продукции для непосредственного потребления осуществлялся на рынки 92 стран, включая США, которые импортировали продукцию на $101400000, на 34% больше, чем в 2011 г. На втором месте в списке ведущих импортеров за указанный период оказались Испания ($49600000), а также Китай, Корея и Франция. (Fishretail.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)