По прогнозу Мясной и животноводческой корпорации Австралии (“MLA”), для национальных продуцентов баранины и ягнятины 2012 г. должен сложиться благоприятно: поголовье овец вырастет здесь на 4,2%, а объем предложения мяса производителями увеличится на 6,4%. Предпосылками для позитивного развития ситуации в текущем году является совокупность различных факторов, таких, как улучшение структуры поголовья, высокие цены на баранину и ягнятину в 2011 г. и устойчивый спрос на это мясо в мире. По сравнению с достаточно скромными показателями 2011 г. в текущем году убой взрослых животных увеличится на 8%, а молодняка – на 7,4%. Однако в связи со снижением среднего веса туш рост производства баранины и ягнятины в Австралии будет несколько скромнее, чем в прошлом году, и составит 6,4%.

По прогнозу “MLA”, экспорт баранины и ягнятины из Австралии увеличится в 2012 г. на 7,2% и достигнет 208 тыс. ц, или 49% объема производства. Снижение цен, которое должно затронуть все звенья сбытовой цепи, будет способствовать росту конкурентоспособности австралийского мяса на международных рынках, особенно в странах Ближнего Востока, США и континентальном Китае. В 2011 г. на внешних рынках продавалось около 48,5% всей производимой в Австралии баранины и ягнятины. Крупнейшими покупателями австралийской баранины выступали страны Ближнего Востока (22% экспорта), США (21%) и континентальный Китай (18%).

Ожидается, что в 2012 г. именно эти регионы останутся основными рынками сбыта австралийского мяса, причем объемы импорта должны возрасти в еще большей степени. По прогнозу MLA, к 2016 г. экспорт баранины и ягнятины из Австралии превысит ее потребление на внутреннем рынке. В 2012 г. ожидается также рост экспорта из Австралии живых баранов и овец, после того как в 2011 г. в этом рыночном сегменте было отмечено заметное сокращение продаж. Основными покупателями живых животных по-прежнему будут Кувейт, Катар, Бахрейн и Турция. Экспорт в Саудовскую Аравию, вероятно, останется на низком уровне, поскольку Австралия пока не может конкурировать с восточноафриканскими странами – Суданом и Сомали, поставляющими живых баранов и овец в Саудовскую Аравию по более низким ценам.

Менее радужные перспективы ожидают в 2012 г. овцеводство Новой Зеландии. По данным государственной компании, взимающей налоги и пошлины с продуцентов и экспортеров мяса “Beef + Lamb New Zealand”, поголовье овец в стране сократилось в 2011 г. на 4,3%, тогда как по более ранним оценкам предполагалось сокращение только на 2,1%. Компания также понизила на 4,1% свой более ранний прогноз убоя баранов и овец на экспорт – до 19,7 млн. Это фактически означает, что общая сумма экспортных заявок в 2012 г. останется примерно на уровне прошлого года, когда она составила 6,6 млрд. н.-з. долл.

По мнению директора компании “Beef + Lamb New Zealand” Р. Дэвисона, в 2012 г. предложение баранины и ягнятины в Новой Зеландии сократится на 30%, или на 31,8 тыс. т, ввиду того, что в прошлом году на фоне высоких цен объем продаж существенно превысил среднестатистические показатели. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)