По прогнозам Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), мировой экспорт говядины в 2012 г. вырастет по сравнению с 2011 г. на 5% благодаря высокому спросу в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. На Индию придется около половины всех мировых отгрузок говядины. США выступят третьим по величине экспортером. Несмотря на ослабление доллара, рост американских отгрузок ограничен невысоким уровнем производства.

Россия, в официальные данные о внешней торговле которой включена информация о поставках из Беларуси, в следующем году останется крупнейшим мировым импортером говядины. Более низкое по сравнению с 2011 г. производство будет компенсировано более высоким импортом. Тарифная квота останется прежней, поэтому значительные объемы будут по-прежнему ввозиться сверх квоты.

Мировое производство говядины в 2012 г. останется на прежнем уровне. Ожидаемое существенное снижение выпуска в США будет по большей части компенсировано ростом в Индии, Бразилии и Аргентине, в то время как производство в ЕС и Китае останется на относительно устойчивом уровне.

Производство говядины в США, которые являются крупнейшим мировым продуцентом данного вида мяса, сократится в 2012 г. на 5% – до 11,4 млн. т. Поголовье крупного рогатого скота, предназначенного для убоя, значительно уменьшится из-за общего сокращения поголовья в последние несколько лет.

Индия является крупнейшим потребителем молочной продукции в мире. Разведение крупного рогатого скота здесь напрямую связано с внутренним спросом на молоко. Увеличение поголовья, происходившее в последние годы, способствовало увеличению производства молочной продукции и росту доходов продуцентов. Положительное влияние на индийскую мясную промышленность оказывает также высокий уровень мирового спроса на говядину и высокая конкурентоспособность индийского мяса. В результате значительного внешнего спроса прогноз производства говядины в Индии был повышен на 7% – до 3,3 млн. т.

В Бразилии финансовая поддержка правительства, а также улучшение генофонда и качества пастбищ будут способствовать увеличению поголовья крупного рогатого скота. Некоторые продуценты даже стали сотрудничать с фермерами, поставляющими корма, чтобы иметь возможность кормить скот на протяжении всего года, так как в центрально-западном регионе в сухой сезон отмечается нехватка пастбищ. В результате в 2012 г. в Бразилии ожидается рост производства говядины на 2% – до 9,2 млн. т.

Выпуск говядины в Аргентине в следующем году должен повыситься незначительно – на 4% – до 2,5 млн. т, прежде всего, благодаря высокому внутреннему и мировому спросу.

В Австралии в результате существенного улучшения качества пастбищ отмечается увеличение поголовья крупного рогатого скота. Производство говядины в 2012 г. прогнозируется на уровне 2,2 млн. т, что на 2% выше уровня 2011 г. Основная часть прироста будет использована для поставок на экспорт.

Как полагают американские эксперты, после нескольких лет сокращения поголовье скота в Канаде повысится. Снижение экспорта живых коров в США будет способствовать увеличению количества скота для убоя внутри страны. Производство говядины в Канаде должно вырасти в следующем году на 4% – до 1,2 млн. т.

В отличие от сектора свинины, разведение крупного рогатого скота в Республике Корея в 2011 г. существенно сократилось из-за эпидемии ящура. В 2012 г. прогнозируется рост производства говядины на 13% – до 295,0 тыс. т.

После снижения цен фермеры Парагвая стараются как можно меньше резать скот в надежде, что цены повысятся после возобновления экспорта. После вспышки ящура почти все мясоперерабатывающие предприятия, производившие мясо для экспорта, были закрыты; продолжали работать только небольшие местные фабрики. Производство говядины в Парагвае, по прогнозу, вырастет в 2012 г. до 440 тыс. т, однако все равно останется ниже среднего уровня последних нескольких лет.

В результате сокращения производства в США ввоз говядины в эту страну в 2012 г. повысится, как полагают, на 4%, однако останется ниже обычного уровня. Дальнейший рост импорта будет ограничен вялыми темпами восстановления экономики, низким курсом доллара, недостаточными поставками из Океании и высоким спросом на говядину со стороны других крупных стран-импортеров.

Спрос на говядину в странах Ближнего Востока и Северной Африки в текущем году будет высоким, поэтому поставки в эти регионы расширятся.

Наибольший рост спроса на говядину ожидается в Египте, при этом внутренние поставки не смогут удовлетворить спрос. По прогнозу, ввоз говядины в страну вырастет на 9% – до 250 тыс. т. Импорт в Иран повысится на 4% – до 235 тыс. т, поскольку потребление останется на высоком уровне. Поставки говядины в Саудовскую Аравию, Алжир, Израиль, Иорданию, Кувейт и ОАЭ возрастут на 4-9%, прежде всего, в результате увеличения численности и доходов населения.

Импорт говядины во Вьетнам и Малайзию в 2012 г. повысится на 8% и 11% соответственно, главным образом, благодаря экономическому росту и повышению душевых доходов. По похожим причинам ожидается рост ввоза этого мяса на Филиппины (на 3%) и в Сингапур (на 11%).

Среди азиатских рынков в текущем году прогнозируется увеличение импорта только в Гонконг (на 8%) и Республику Корея (на 2%). Поставки в Японию останутся на прежнем уровне, так как относительно стабильное внутреннее производство будет соответствовать устойчивому потреблению. После землетрясения в 2011 г. японский рынок мяса уже восстановился.

Импорт в страны ЕС в 2012 г. повысится лишь незначительно из-за роста цен на говядину из Южной Америки и слабого спроса.

Поставки в Россию из других стран вырастут на 1% – до 1,06 млн. т, главным образом, в результате снижения внутреннего производства. Поголовье крупного рогатого скота в стране продолжает сокращаться из-за реструктуризации молочной промышленности. Тарифная квота в 2012 г. останется прежней; ожидается, что значительные объемы говядины снова будут поставляться сверх квоты. В то же время ввоз будет сдерживаться санитарными барьерами. В июне 2011 г. был ограничен ввоз говядины из Бразилии, таким образом, альтернативные поставщики смогут расширить экспорт. Планы о поставках на 2012 г. между Россией и Беларусью пока не утверждены, однако, как считают эксперты, они будут соответствовать текущему соглашению, которое позволяет Беларуси экспортировать в Россию 130 тыс. т говядины в год. С целью поддержания стабильного уровня поставок торговля между двумя странами может расшириться. Однако после отмены пограничного контроля (в июле 2011 г.) будет намного сложнее регулировать и вести отчетность об импортируемом мясе.

По прогнозам “USDA”, экспорт говядины из Индии вырастет в 2012 г. на 16%, прежде всего, благодаря относительно низкой стоимости индийской продукции. Другим фактором, способствующим росту конкурентоспособности индийского мяса на рынках Северной Африки и Ближнего Востока, является то, что животные забиваются по стандартам халяль. Росту экспортных отгрузок способствует относительно слабый внутренний спрос.

Экспорт говядины из Австралии, по прогнозу, вырастет в 2012 г. лишь незначительно. Основными сдерживающими факторами являются относительно высокий курс австралийского доллара, большой внутренний спрос и снижение веса скота. Изменение курса доллара в Австралии привело к тому, что отгрузки в США и Японию сократились. С другой стороны, выросли отгрузки на “нетрадиционные” рынки, например, российский.

Расширение экспорта говядины из Бразилии связано, прежде всего, с увеличением отгрузок в Россию, страны Ближнего Востока и Гонконг. В 2012 г. бразильский экспорт говядины вырастет на 4%.

Несмотря на существенное снижение производства, экспорт говядины из США достигнет 1,25 млн. т (11% всего внутреннего производства), главным образом, благодаря высокому спросу со стороны Канады, Мексики и стран Азии. В результате высокого мирового спроса канадский экспорт в текущем году должен увеличиться на 8%.

Хотя отгрузки из Аргентины по-прежнему будут осложняться правительственными ограничениями, рост внутреннего производства должен привести к их увеличению. Основное внимание экспортеров будет сконцентрировано на поставках на такие крупные рынки, как Россия, страны ЕС и Израиль. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)