По прогнозу Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), мировое производство свинины в 2012 г. составит 103,4 млн. т и на 2% превысит уровень 2011 г. Основной причиной роста будет увеличение поголовья и расширение переработки свинины в Республике Корея и Китае. Незначительный рост ожидается также в крупных странах-экспортерах, таких как США, Россия и Бразилия.

Согласно прогнозу, производство свинины в Республике Корея в 2012 г. возрастет на 21% – до 1,0 млн. т. Мясоперерабатывающая промышленность в этой стране будет восстанавливаться после эпидемии ящура, которая стала причиной сокращения выпуска на 25%. Высокие цены на свинину способствовали тому, что продуценты стали активно разводить свиней, несмотря на высокую стоимость кормов. По национальным прогнозам, поголовье свиней в начале 2012 г. должно было вернуться к уровню, регистрировавшемуся до начала эпидемии. Производство, как полагают американские эксперты, будет расширяться на протяжении всего 2012 г., однако к концу этого периода все же вряд ли достигнет уровня, который отмечался до эпидемии, так как были введены новые дополнительные нормы и требования. Помимо этого, недавно вступившее в силу соглашение о свободной торговле со странами ЕС будет способствовать росту конкурентоспособности свинины из ЕС.

Производство свинины в Китае должно повыситься на 4% после преодоления проблем, связанных с заболеваниями свиней и низкими доходами продуцентов. Восстановлению мясоперерабатывающей промышленности в стране способствует резкий рост цен и меры, предпринятые правительством, такие, как выделение субсидий производителям. Однако полного восстановления поголовья свиней в 2012 г. не ожидается. Расширение на небольших предприятиях, на которые до сих пор приходится основная доля выпуска свинины, ограничено высокой стоимостью кормов и заболеваниями животных. В то же время крупные предприятия сообщают о трудностях, связанных с приобретением дополнительных участков земли, необходимых для развития производства.

Выпуск свинины в США в 2012 г. прогнозируется на уровне 10,5 млн. т, что на 2% больше, чем в 2011 г.

Производство в России вырастет на 3% – до 2,0 млн. т, прежде всего, благодаря увеличению доходов продуцентов, поддержке правительства и инвестициям. Рост производства будет обеспечен преимущественно за счет крупных предприятий, так как маленьким компаниям трудно конкурировать с новыми, модернизированными фермами.

Производство в Японии будет постепенно восстанавливаться и повысится на 2% – до 1,3 млн. т. Увеличение внутренних поставок приведет к снижению импортного спроса.

Понижательная тенденция в Канаде, отмечавшаяся на протяжении нескольких лет, наконец-то прекратилась. Производство свинины в 2012 г. вырастет на 1% – до 1,8 млн. т. Относительно высокая стоимость кормов и неопределенность в динамике цен на свинину и внешнего спроса, будут сдерживать рост производства.

Выпуск свинины в Бразилии должен повыситься на 2% – до 3,3 млн. т благодаря росту внутреннего спроса. Отмечается увеличение потребления среди растущего среднего класса страны, поскольку цены на свинину стали сопоставимыми с ценами на говядину.

Согласно прогнозу “USDA”, мировой импорт свинины в 2012 г. сократится на 4%, главным образом, в результате резкого снижения российской тарифной квоты и уменьшения спроса со стороны Республики Корея. Спрос со стороны других крупных стран – импортеров останется прежним или незначительно повысится, как в случае с Мексикой и Китаем.

Ввоз свинины в Россию, как полагают, сократится на 25% – до 700 тыс. т из-за снижения импортной квоты на 30% с целью стимулирования внутреннего производства. Однако поставки вне квоты останутся существенными. Как прогнозируют эксперты, снижение импорта и скромный рост внутреннего производства будут способствовать уменьшению потребления.

Импорт свинины в Республику Корея сократится на 20% – до 500 тыс. т, однако все равно будет существенно выше уровня 2010 г. В 2011 г. были введены специальные нулевые тарифные пошлины для облегчения ввоза свинины, однако в 2012 г. они будут отменены.

Импорт в Мексику вырастет на 3% – до 650 тыс. т, так как цены на свинину будут здесь более конкурентными, чем на другие виды мяса. Помимо этого ожидается увеличение поставок из США.

Импорт в Китай должен вырасти на 2% – до 560 тыс. т, поскольку внутренние поставки, несмотря на их рост, не смогут удовлетворить растущий спрос.

Импорт в Японию останется в 2012 г. на прежнем уровне, так как расширение внутренних поставок будет сдерживать рост импорта.

Экспорт свинины из США в текущем году, как ожидается, повысится на 3% – до 2,3 млн. т, прежде всего, благодаря росту отгрузок в Китай и Мексику. С другой стороны, спрос на свинину из США со стороны Республики Корея и России сократится. В целом на экспорт приходится около 22% всего производства свинины в США.

Отгрузки свинины из Великобритании снизятся на 5% – до 1,9 млн. т, главным образом, из-за уменьшения спроса со стороны некоторых крупных стран – импортеров, в том числе России и Республики Корея.

Экспорт из Бразилии сократится на 2% – до 570 тыс. т, поскольку Россия продолжает ограничивать поставки из трех главных стран – продуцентов свинины. С другой стороны, ожидается расширение экспорта в Гонконг, Аргентину и некоторые другие страны. Отгрузки из Канады, по прогнозу, останутся на уровне 2011 г., поскольку высокий курс канадского доллара и ограниченные ресурсы будут способствовать уменьшению конкурентоспособности канадской свинины. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)