Эксперты голландской торговой компании “Aldebaran Commodities” полагают, что европейскую промышленность по переработке арахиса ожидают нелегкие времена, поскольку запасы арахиса на складах в Роттердаме ограничены, а объемы еще непроданной продукции, следующей в этот голландский порт, невелики.

В “Aldebaran Commodities” также отмечают, что, несмотря на наличие различных источников поставок арахиса, положение на мировом рынке сейчас достаточно напряженное. Арахис из США считается очень дорогим, и к тому же его отгрузка за пределы страны в настоящее время практически не производится. Это связано с тем, что из-за плохого урожая США вынуждены сами ввозить арахис из Аргентины и Китая. Один из британских трейдеров отметил, что по-прежнему трудно получить предложение на аргентинский арахис, при этом для отгрузки на внешние рынки используются лишь небольшие контейнеры.

Почти не поступает предложений и от бразильских поставщиков, поскольку эта страна уже распродала практически все запасы арахиса, предназначенные для экспорта. Аналогичная ситуация и в ЮАР, которая из-за крайней ограниченности собственных ресурсов сама вынуждена импортировать арахис для удовлетворения внутреннего спроса.

Не поступает на мировой рынок и китайский арахис, поскольку карантинная служба этой страны запретила его отгрузки, чтобы проверить содержание влаги в орехах и не допустить распространения  афлатоксина, вырабатываемого паразитирующими в арахисе болезнетворными грибками. C афлатоксином можно бороться только химическими средствами защиты.

Аналитики голландской брокерской компании “Amberwood Trading” отмечают, что вплоть до 28 октября в течение двух-трех недель цены на китайский арахис снижались, однако после этой даты тенденция сменилась на повышательную в связи с  резкой активизацией закупок орехов китайскими производителями арахисового масла. В компании полагают также, что большинству производителей арахисового масла придется очень нелегко вплоть до мая – июня 2012 г., когда начнут поступать орехи нового урожая из Аргентины. В то же время те производители, которые привыкли покупать китайский арахис, очевидно, смогут делать это и в дальнейшем, после снятия карантина.

По состоянию на начало ноября, цены на китайский необработанный арахис сорта “Hsuji” составляли около $2100/т при поставке на условиях каф, в то время как аргентинский арахис котировался на уровне $2250/т (при тех же условиях поставки). Как отмечают в компании “Alde-baran Commodities”, цены на неочищенный арахис продолжают расти. Это связано с серьезной задержкой отгрузок из Египта – основного поставщика неочищенного арахиса и поиском в этой связи альтернативных источников поставок. Определенными запасами неочищенного арахиса располагает Китай, однако они сравнительно невелики и могут быть быстро распроданы. Что же касается неочищенного арахиса из США, то он в настоящее время и в течение ближайшего года будет продаваться в основном на внутреннем рынке, а на экспорт отгружаться практически не будет. (БИКИ/ Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)