По прогнозу “Oil World”, мировые запасы соевых бобов могут сократиться на 3,4% – с 74,5 млн. до 72,0 млн. т, поскольку в ряде районов Бразилии вместо сои засеяли кукурузу, а посевы соевых бобов в США могут пострадать из-за неблагоприятных погодных условий, наблюдающихся на протяжении всего периода вегетации. Как следствие, урожай в Бразилии, как ожидается, снизится на 2,1% – до 73,5 млн. т, а в США – на 2,3% – до 88,5 млн. т. Кроме того, жаркая и сухая погода, наблюдающаяся в последние недели в основных районах выращивания соевых бобов в США, почти наверняка приведет к снижению урожайности. По данным Минсельхоза США (“USDA”) на начало августа, отличное и хорошее качество имели 60% посевов соевых бобов, тогда как год назад этот показатель составлял 66%.

Мировой рынок отреагировал на известие о предстоящем сокращении мировых запасов соевых бобов ростом цен, в июле составившим 4,9%, после их непрерывного снижения в течение предшествовавших трех месяцев. Тем не менее, несмотря на указанный рост, с начала года соевые бобы подешевели примерно на 3%.

Несмотря на ухудшение перспектив урожая соевых бобов в Бразилии и США, в целом ситуацию на мировом рынке этой масличной культуры нельзя назвать удручающей, поскольку в остальных странах-продуцентах Южной Америки ожидается рост производства. По прогнозу “Oil World”, мировое производство соевых бобов в 2011/12 г. увеличится на 0,5% и составит 266,3 млн. т, при этом прогнозируется увеличение урожаев в Аргентине (c 49,2 млн. до 53,0 млн. т), Парагвае и других странах Южной Америки (за исключением Бразилии). Предварительные оценки экспертов обещают в текущем сезоне рост урожая соевых бобов в странах Южного полушария (на 2,1%) и его сокращение в странах Северного полушария (на 1,2%). Как полагают в промышленных кругах Индии, производство соя-бобов в этой стране в 2011/2012 г. вырастет на 10,5% – до 10,5 млн. т  ввиду расширения посевных площадей и хороших дождей, прошедших перед началом посевной кампании. В 2010/11 г. основной летний урожай соевых бобов в Индии составил 9,5 млн. т. Основными районами возделывания сои в Индии являются штаты Махараштра и Мадхья-Прадеш, на которые приходится более 85% производства соевого сырья. По состоянию на 5 августа, посевные площади под соей в Индии составляли 10,01 млн. га по сравнению с 8,97 млн. га на ту же дату 2010 г.  (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий