В последнее время в прессе появились комментарии специалистов, не имеющих отношения к плодоовощному бизнесу, о перспективах роста цен на картофель и овощи. Эти непрофессиональные заявления усугубляют и без того сложную ситуацию в отрасли в связи с кризисом перепроизводства, поскольку провоцируют производителей и посредников закладывать картофель и лук на хранение с целью перепродажи в зимне-весенний период.

Поэтому аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” в очередной раз предупреждают участников рынка о высоком риске таких действий (впервые мы предупреждали об этом в декабре 2010 г. на конференции “Овощи и фрукты Украины-2010”). Все прогнозы по овощам и картофелю, опубликованные в исследовании “Плодоовощной рынок Украины-2011: итоги и прогнозы на следующий сезон”, на сегодняшний день подтверждаются. Более того, производство почти по всем овощам борщового набора и картофеля будет несколько выше, чем прогнозировалось в апреле.

«Мы прогнозируем, что оптовые цены на все овощи борщового набора и картофель будут постепенно снижаться в ближайшие месяцы, а перспективы их роста в зимне-весенний период минимальны», – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

В августе мы повысили прогноз урожая картофеля в Украине , при котором избыток продукции на свежем рынке может составить почти 1 млн. т. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий