Наблюдаемый в последние месяцы резкий подъем цен мирового рынка на зеленый кофе ознаменовал окончание “кофейного кризиса” – длительного периода, когда продуцентам, несмотря на активный спрос, приходилось в буквальном смысле бороться за выживание. Теперь ценовая ситуация радикально изменилась, однако порожденные кризисом проблемы, такие, как тяжелое финансовое положение многих фермеров, недостаточные инвестиции в развитие и другие, будут еще долго оказывать влияние на рынок.

Емкость глобального кофейного рынка быстро увеличивается – в 2010 г. он легко абсорбировал огромный, составивший более 48 млн. меш. бразильский урожай. Важным положительным эффектом кофейного кризиса стала возросшая популярность кофе, особенно в странах с развивающейся рыночной экономикой. Опережающими темпами растет потребление кофе на нетрадиционных рынках – в Китае, Индии и Индонезии, при этом спрос на “арабику” увеличивается быстрее, чем ее производство.

Эксперты называют множество причин, по которым даже при благоприятной конъюнктуре кофейная отрасль в ближайшие год – два не сможет развиваться так же быстро, как растет спрос.

Продолжительный период низких цен на фоне растущих затрат на рабочую силу в условиях ее оттока из районов выращивания кофе в города во многих случаях привел к нехватке работников на кофейных плантациях. В наибольшей степени от урбанизации пострадала кофейная отрасль Колумбии, однако аналогичные проблемы отмечаются и в других странах-ведущих производителях “арабики” – Мексике, Коста-Рике и Бразилии. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)