Пивовары снова попытались привлечь внимание общественности и властей к поправкам в Закон “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”. В преддверии второго чтения в Государственной думе производители пива собрали круглый стол, на который пригласили и депутата Думы Виктора Звагельского, инициатора законопроекта и автора наиболее жестких поправок, касающихся производства и оборота пива. Основной темой обсуждения стала последняя поправка Звагельского, вызвавшая негативную реакцию пивоваров, – запрет на производство пива в пластиковой таре. Сегодня в такой упаковке выпускается почти половина всего пива – таким образом производители удешевляют продукт, так что запрет на нее может серьезно снизить спрос и объемы продаж на рынке.

На круглом столе Виктор Звагельский заявил, что его уверенность в необходимости запрета пластиковой тары уже не столь категорична и он готов пересмотреть свою позицию (что вовсе не означает автоматического вычеркивания этой уже внесенной в законопроект поправки), но во всех остальных предложениях он по-прежнему твердо уверен и будет продвигать их на рассмотрение в Думе.

Безусловно, все предлагаемые нововведения чрезвычайно болезненны для пивоваров. Они считают, что появление этих поправок – результат активных действий водочного лобби, представителем которого часто называют Виктора Звагельского (в прошлом топ-менеджера “Росспиртпрома”). В первом варианте законопроекта, обсуждавшемся в начале года, самым неприятным для пивоваров был запрет на продажу пива крепостью более 5 градусов в нестационарных точках (ларьках, киосках, палатках, лотках и т. п.) и в ночное время. В конце концов пивовары с предлагаемой мерой согласились.

Однако депутат Звагельский, член комитета Думы по экономической политике и предпринимательству, предложил ввести для пивоваров еще более жесткие правила игры, например, лицензирование производства пива, практически приравняв их к производителям крепкой алкогольной продукции. Сегодня производство и оборот пива и безалкогольных напитков регулируется другими федеральными законами, нежели крепкий алкоголь, а значит, требования по лицензированию производства и оборота спиртосодержащей продукции на пиво не распространяются, как и многие другие ограничения и запреты. Кстати, подобным образом пиво классифицируется и в европейских странах, а также в правилах ВТО. (Эксперт/Пищепром Украины) (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)