На мировом рынке снижается производство молока, а спрос на молочные продукты растет. Подобная ситуация может сложиться и в Литве. Однако эксперты считают, что рост цен не будет значительным из-за конкуренции между странами. Переработчики молока уже ведут переговоры с торговцами о повышении цен на продукты примерно на 10%, а эксперты считают, что цены больше чем на десятую часть не повысят. Так, старший аналитик банка SEB Тадас Повилаускас полагает, что литовский внутренний рынок менее динамичен, поэтому цены не должны расти так быстро, как на мировом рынке.

“Основные молочные продукты, например, сливочное масло, – отчасти биржевые товары. У наших переработчиков есть альтернатива – или экспортировать или реализовать на внутреннем рынке, но большую часть масла экспортируют. Должны ли в Литве дорожать продукты? По логике – должны, если дорожает сырье”, – говорит Т. Повилаускас. По его словам, на рост цен литовских молочных товаров подействует конкуренция между литовскими, польскими и латвийскими переработчиками.

“В Литве довольно чувствительная ситуация, здесь не стоит говорить о росте цен на несколько десятков процентов. Переработчики лучше повезут за границу, чем поднимут цены на внутреннем рынке. Когда экспорт минусовой, пытаются заработать на внутреннем рынке, а когда хороший, стараются на нем заработать, а в Литве сохраняют покой, чтобы никто не злился. Сейчас прибыль зарабатывают за границей, а не в Литве”, – сказал он. По его мнению, молочные продукты в Литве могут подорожать на несколько процентов.

Представитель Института аграрной экономики Альбертас Гапшис тоже считает, что значительного роста цен не будет. Глава Vilkyskiu pienine Гинтарас Бярташюс сказал BNS, что переговоры о повышении цен ведутся – в октябре продукция компании может подорожать, но не больше чем на 10%. По его словам, подорожает также польская и латвийская продукция. Председатель правления Rokiskio suris Далюс Трумпа также сказал BNS, что цены на их продукцию должны подняться, но не уточнил, когда это произойдет. По данным Еврокомиссии, за 3 месяца закупочные цены на молоко увеличились на 20%.

Крупные молочные хозяйства Литвы сейчас получают за продаваемое молоко такую цену, что могут работать прибыльно, пересмотреть зарплаты работников или даже стряхнуть пыль с инвестиционных проектов, отложенных в дальний ящик, пишет деловая газета Verslo zinios.

Самые крупные хозяйства получают сейчас за литр молока около 30 центов. Глава Гришкабудисской сельхозкомпании, у которой около 700 дойных коров, и президент Литовской ассоциации сельхозкомпаний Пятрас Пускунигис говорит, что после летних потрясений, когда его хозяйство получало за литр молока 17 центов, сейчас ощущается настоящий подъем. “Насколько мне известно, другие крупные компании получают еще более высокую цену, чем мы. Конечно, и наше хозяйство, и упомянутое (хозяйство) коллег – одни из крупнейших в Литве, однако общая ситуация действительно изменилась. Я даже могу сказать, что мы получили от конкурирующих скупщиков предложение продавать молоко им, а не другим. Об инвестициях пока говорить трудно, потому что неясно, насколько долговременным будет рост цен. Но мы анализируем уже начатые проекты, возможно, кое-что продолжим”, – сказал П. Пускунигис. (kurier.lt/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий