Данные мини-ярмарки проходили на улицах около дворцов культуры, во дворах домов, где нет ни ветнадзора, ни других необходимых условий для безопасной торговли продуктами питания, поэтому их решено ликвидировать. Об этом 28 мая на заседании межведомственного совета по вопросам осуществления торговой деятельности и защиты прав потребителей сообщил директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский, пояснив:
— Раньше мэрия шла навстречу жителям и сельхозпроизводителям, но теперь, когда стало достаточно мест на специализированных рынках, мы решили постепенно прекратить такую практику. Сначала перенесем данные ярмарки на осень, когда холодная погода будет более-менее позволять торговлю скоропортящимися товарами на улице, а потом и вовсе откажемся от них. А вот женскую одежду оптом продавать можно.
По данным Кручинского, «Омские продукты — омичам» еженедельно собирали по 250-300 торговых точек, где представлено было по 200 хозяйствующих субъектов. Однако, как отметил Павел Николаевич, из этого большого числа торговцев всего 30%, а где-то и вовсе 10%  — агропроизводители, а остальные — оптовые посредники, перекупщики. Судя по цифрам, приведенным в презентации Кручинского, ярмарки «Омские продукты — омичам» обходились городскому бюджету недешево: на одну только электрификацию уходил миллион рублей, а уборка территории обходилась в 100 тысяч рублей ежемесячно.
— Надо запретить в Омске продажу продуктов животноводства на улицах раз и навсегда! Продавать такую продукцию нужно только на специально оборудованных рынках, — высказал свое мнение президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков.
Кручинский с ним согласился, добавив, что сегодня реализация продуктов питания через ярмарки постоянно снижается, так как основная часть продаж идет через торговые сети. По его словам, более-менее активно ведется торговля лишь на губернских ярмарках, которые проходят два раза в неделю по выходным:
— Губернские ярмарки проходят на территории четырех муниципальных рынков и пяти частных торговых комплексов. В 2012 году их посетили 400 сельхозпроизводителей из 20 районов Омской области — это 473 ярмарки. Реализовано более 150 тонн мяса, 400 тонн молочной продукции, 350 тонн овощей. Причем здесь в основном торгуют сами производители, а не перекупщики. (kvnews.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)