Судя по ней, городские власти намерены акцентировать усилия на развитии сельхозрынков. Их в настоящее время в городе 43, что согласно представленной концепции лишь на 30% удовлетворяет спрос москвичей на качественные и относительно недорогие продукты питания. Однако нынешние сельхозрынки руководство города не устраивают. “Они слишком монополизированы, – считает заммэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. – Там зачастую один предприниматель держит несколько торговых мест и не пускает новых поставщиков. А вся продукция далека от фермерской – закупается на базе”.

Хорошим примером организации прямых поставок продукции фермерских хозяйств Шаронов считает мытищинский “Экобазар” – частное предприятие, созданное 1,5 года назад, но уже практически окупившее вложения благодаря быстрой раскрутке и популярности у местных жителей. В начале весны Шаронов съездил в новостройки Мытищей, где после переговоров с инвесторами пообещал продвигать эту форму торговли в Москве. “Попробуем воспроизвести что-то похожее на территории города, – рассказал он корреспонденту “РГ”. – Нам нужна продукция от производителя категории fresh с минимумом перекупщиков. С гарантией качества и с доступными ценами”. По словам заммэра, рассматриваются две площадки – Северный и Коптевский рынки, которые предполагается выставить на торги.

Второе направление, это создание агропромышленной логистики. Речь идет о появлении в ближайшем Подмосковье трех агропродовольственных кластеров. “Мы долго не раскрывали детали, – пояснил Андрей Шаронов. – Хотели дойти до определенности. Планируется создать логистические центры на магистралях, по которым движутся продукты в Москву”. Шаронов рассказал, что было заказано исследование, в его результате определились три направления движения продуктов. Еду в город привозят с юга – по Варшавскому шоссе, северо-запада – по Ленинградскому шоссе и с юго-запада – по Киевскому шоссе.

“Мы уже посмотрели 650 участков, где можно создать крупные оптовые рынки, остановились пока на десяти, – отметил Шаронов. – Эти участки частные, поэтому пока обсуждаются варианты от выкупа их до партнерства с владельцами. Для города важно участвовать в управлении бизнес-процессами, которые влияют на образование цен”. Один из прорабатываемых участков расположен в районе Молжаниново. (rg.ru/ Пищепром Украины, СНГ, мира)