Для обеспечения нормальной продовольственной ситуации КНДР необходимо в 2013 г. импортировать примерно 507 тыс. т зерна. Такой вывод содержится в опубликованном совместном докладе экспертов Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, посетивших аграрные районы в девяти провинциях страны в сентябре-октябре 2012 г.

В документе отмечается, что в целом в сельских регионах республики второй год подряд наблюдается рост производства главных продовольственных культур. Как ожидается, основной урожай 2012 г. и ранний урожай 2013 г. составит 5,8 млн. т, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Однако, указывают эксперты, в рационе многих корейцев по-прежнему не хватает белков, жиров и витаминов. К наиболее уязвимой категории относятся около 2,8 млн. жителей страны, в основном женщин и детей. Поэтому КНДР по-прежнему нуждается в международной продовольственной помощи, подчеркивается в докладе.

Миссия ООН выразила обеспокоенность по поводу снижения на 30% производства соевых бобов, а также ограниченного количества доступных овощей, что усугубляет хронический дефицит белков, растительных и животных масел, витаминов и микроэлементов в рационе питания.

Производство соевых бобов пострадало от затянувшейся засухи в первой половине сельскохозяйственного сезона 2012 г. Негативные последствия засухи для урожая кукурузы были не такими существенными благодаря тому, что огромное количество людей было мобилизовано для полива посевов вручную. Согласно оценкам миссии ООН, чтобы удовлетворить внутренний спрос, стране необходимо импортировать 507 тыс. т зерна. Если предположить, что цель правительства по импорту 300 тыс. т продовольствия достигнута, то дефицит основных сельскохозяйственных продуктов составит 207 тыс. т, что является самым низким показателем за многие годы. Рис – наиболее важная культура этой страны, далее следуют кукуруза, картофель, пшеница, ячмень и соя.

По мнению экономиста К. Гунджала, возглавлявшего миссию ООН, первостепенными задачами, стоящими перед властями КНДР, являются сбор двух урожаев в год, увеличение производства овощей, а также бобовых с высоким содержанием белка, расширение площадей, отведенных под рыбные пруды. Он также рекомендует внести изменения в систему сбыта сельскохозяйственной продукции, чтобы дать возможность местным фермерам реализовать на рынке продукцию, включая рис, кукурузу и пшеницу.

КНДР все еще нуждается в международной помощи, однако необходимо задействовать и внутренние источники для решения продовольственной проблемы, с помощью которых можно повысить производство продовольствия и улучшить питание, отметил вышеназванный эксперт. Экономика Северной Кореи растет вялыми темпами (примерно на 1% в год)  и в течение многих лет в стране отмечается значительный дефицит продовольствия, сообщил К. Гунджал. Кроме того, подчеркнул эксперт, производительность важных сельскохозяйственных областей, лесоводства и рыболовства была неустойчивой, а в последние несколько лет в них отмечался спад.

В числе рекомендаций миссии (помимо поддержания программы продовольственной помощи) – обновление зернохранилищ, улучшение методов сушки зерна. Хотя проблема недоедания сейчас стоит менее остро, чем прежде, причины для беспокойства все еще существуют, поскольку многие дети остаются крайне уязвимыми к подобным потрясениям. Уменьшению масштабов недоедания, считают эксперты ООН, способствовали поставки специальных продуктов питания, включая обогащенное питательными веществами печенье и питательные смеси.

Работа ООН, по словам главы представительства ВПП в Пхеньяне К. фон Роель, играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в стране. Увеличение объема урожая является “хорошей новостью”, но дефицит белков и жиров в рационе питания “вызывает тревогу”.

В настоящее время, по ее словам, продовольствие по линии ВПП получают около 2 млн. человек, проживающих в 85 уездах всех провинций КНДР, которая в 2012 г. пострадала от засухи, тайфунов и наводнений. Такая помощь предназначена, прежде всего, для кормящих матерей, беременных женщин и малолетних детей. Для этой категории населения ООН предоставляет необходимые дополнительные продукты – растительное масло, соевые бобы, сахар, йодированную соль и питательные смеси.

По данным Программы развития ООН (ПРООН), в целом в последнее время достигнут существенный прогресс в деле предоставления помощи населению КНДР по международным каналам. Около 3 млн. человек получают питание в провинциях с самым низким уровнем продовольственной безопасности. Однако в той или иной степени в помощи из-за рубежа нуждаются примерно 16 млн. из 24 млн. жителей КНДР, что связано с наличием в стране большого числа нерешенных продовольственных и экономических проблем.

Прекращение такой помощи, по мнению экспертов ООН, поставит под угрозу благополучие и здоровье миллионов жителей КНДР. По данным департамента ООН по гуманитарным вопросам, в предыдущем году были получены лишь около 27% из $218 млн., которые были запрошены агентствами ООН для разрешения продовольственного кризиса в КНДР.

В числе причин дефицита продовольствия в КНДР эксперты называют обострение отношений с Республикой Корея. Напряженность в отношениях с США также влияет на продовольственную ситуацию в КНДР. Весной 2012 г. США пообещали восстановить помощь в обмен на отказ Северной Кореи от разработки ядерного оружия. Однако после пуска в апреле северокорейской ракеты дальнего действия Вашингтон приостановил поставки.

Среди внутренних причин хронической нехватки продовольствия в Северной Корее в течение последних двух десятилетий аналитики называют нерациональное использование сельскохозяйственных земель, нехватку площадей, пригодных для выращивания зерновых в условиях горного рельефа местности, а также стихийные бедствия. Кроме того, дефицит топлива препятствует широкому использованию техники и ирригационных систем и вынуждает возвращаться к применению тягловой силы животных. Помощь из-за рубежа, считают эксперты, может решить только неотложные задачи, а не долгосрочные проблемы. В связи с этим правительству  КНДР, полагают эксперты ООН, необходимо принять радикальные решения в области сельского хозяйства для того, чтобы избежать еще более серьезных проблем в будущем.

Премьер-министр КНДР Чхве Ен Рим призвал северокорейские кооперативы решать продовольственную проблему в стране путем повышения урожайности зерновых культур. Основными задачами, которые стоят перед северокорейскими крестьянами, по мнению правительства страны, являются обновление семенного фонда, сбор двух урожаев в сезон, повышение внимания к картофелеводству.

В 2012 г. КНДР пострадала сначала от длительной засухи, а затем от наводнений, вызванных сильными дождями в июле и первой половине августа. По официальным данным, в указанный период в стране погибли более 170 человек, 212 тыс. остались без жилища. Стихия уничтожила посевы зерновых на площади 65 тыс. га.

Серьезным разрушениям подверглись ирригационная система, насосные и очистные станции. Возросла потребность в средствах для обеззараживания воды в целях предотвращения эпидемии желудочно-кишечных заболеваний. Наиболее сильно пострадали города Анджу и Сончон в пров. Пхенан-Намдо, а также уезд Чоннэ в пров. Канвондо. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)