Согласно оценкам экспертов ABARES, посевные площади под канолой в Австралии в т.г. сократились на 10% в сравнении с прошлогодним уровнем – до 2,5 млн. га, по причине неблагоприятных погодных условий в стране, а также более привлекательных цен на фуражные зерновые.

Как уточняется, в весенний период в стране наблюдались засушливые погодные условия, которые привели к дефициту влаги в почве в регионах-производителях канолы. При этом засуха может сохраниться еще в течении следующих трех месяцев, что приведет к значительному снижению урожайности австралийской масличной.

С учетом данной ситуации эксперты Oil World снизили прогноз производства масличной в Австралии в 2018/19 МГ до минимального уровня за последние 3 года – 3,25 млн. тонн, что на 0,5 млн. тонн ниже показателя в 2017/18 МГ (3,75 млн. тонн) и на 1,15 млн. тонн – 2016/17 МГ (4,4 млн. тонн). Также, эксперты понизили прогноз экспорта семян канолы из Австралии в следующем сезоне до 2,43 млн. тонн в сравнении с ожидаемым показателем в текущем МГ (2,63 млн. тонн). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий