Эксперты Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания, биотехнологии и безопасности пищи составили список продуктов, которые нежелательно есть в больших объемах. Как пишут “Известия”, по мнению специалистов, россиянам стоит ограничить потребление хлеба, колбас, сыров, консервов, сладких йогуртов, пирожных, а также майонеза и кетчупа.

Этот перечень в ФИЦ питания составили, проанализировав химический состав российских продуктов, а также ГОСТы и ТУ производителей на отдельные их виды. В частности, эксперты определили группы с повышенным содержанием добавленных сахаров (сахароза, глюкозно-фруктозный сироп, крахмальная патока, мед и другие), соли, жиров, в том числе насыщенных жирных кислот и трансжиров.

Согласно сообщению, список “вредных” продуктов уже направлен в минздрав РФ и Роспотребнадзор. Также сообщается, что ученые предложили помечать эти товары специальными маркерами. Напомним, что власти РФ намерены стоимость полисов медстрахования привязывать к наличию вредных привычек. А между тем летом в России был зафиксирован максимальный рост стоимости продуктовой корзины. (Известия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий