По территории Украины система НАССР внедрена уже на 362 мощностях (объектах), осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами. Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в Госпродпотребслужбе.

“На сегодняшний день по территории Украины система НАССР внедрена на 362 мощностях (объектах), осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей) и 867 мощностей (объектов) должны внедрить систему НАССР в 2017 году”, – сообщили в службе.

Напомним, как сообщал УНН, на адаптацию к требованиям НАССР украинские производители продуктов имеют полтора года.

“Практически в каждой области уже есть предприятия пищевой промышленности, ввели международную систему управления безопасностью продуктов. Лидирует, наверное, Ивано-Франковская область – там по системе НАССР уже работают около 40% предприятий.

В Кировоградской области этот процент достигает ориентировочно 25%. Худшие показатели в Винницкой области – 10%, Волынской – менее 10%. В Одесской области, если я не ошибаюсь, уже около 40 предприятий работают по новым правилам.

Конечно, процесс этот не может происходить быстро. Нужны и финансы, и обучение сотрудников, и обновление оборудования. Поэтому, думаю, что при консультативной поддержке со стороны государства и при условии искреннего желания наших производителей соответствовать европейским стандартам качества, к началу 2019-го мы все успеем”, – рассказал нардеп С.Тригубенко. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий