Соединенные Штаты Америки и Европа активно наращивают свою долю в структуре китайского импорта молочных продуктов. Перспективность этого рынка благодаря значительному потенциалу роста потребления молочных продуктов вызывает все больше заинтересованности в крупнейших мировых экспортерах молочных продуктов. Об этом сообщили в аналитическом отделе Ассоциации производителей молока (АПМ).

Так, США и Пекин недавно подписали Меморандум о содействии экспорту более 200 американских компаний. В то же время, Еврокомиссия договорилась с Пекином о защите 100 PDO и PGI продуктов (продукты с защитой географического происхождения), что позволяет более эффективно продвигать и представлять региональные товары на разных рыках.

Всего за январь-май 2017 Китай импортировал 1.039,4 тыс. тонн молочных продуктов, что на 1,4% больше, чем за анализируемый период 2016 года. В денежном выражении прирост составил 3,4 млрд долл., что на 23% больше, чем в прошлом году.

Наибольший прирост наблюдается при закупке детского питания – +25,8% в натуральном выражении, и +22,6% – в денежном. Наращивание импорта сыров (+23,8% в натуральном и +27,3% в денежном выражении) свидетельствует об изменении потребительских вкусов китайцев, которые все больше подражают европейской культуре питания. Также вырос импорт сухого обезжиренного молока (СОМ) и сыворотки – на +11,8% и 10,6%, соответственно. При этом, уменьшилась закупка сухого цельного молока (СЦМ) на 15,4% и молока и сливок – на 15,4%. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий