Испания уверенно удерживает пальму первенства по экспорту земляники среди стран Европейского союза. Об этом сообщает сайт FreshMarket со ссылкой на данные FAO STAT. В 2016 году Испании удалось экспортировать 300 тыс. тонн указанной ягоды, что на 10% больше, чем годом ранее. Почти весь объем испанской земляники был реализован на рынке ЕС. Основными покупателями этой продукции выступили Германия, на долю которой пришлось треть отгрузок, Франция, куда было отправлено 18% от общего объема экспорта испанской земляники, и Великобритания – с долей 12%.

Второе место в рейтинге крупнейших экспортеров земляники среди стран Евросоюза в прошлом году разделили между собой Польша и Италия. Каждая из этих стран экспортировала по 14 тыс. тонн указанной ягоды. Однако отметим, что Италии удалось на 6% превысить показатели предыдущего года, тогда как поставки польской земляники за год снизились на 15%. Более 86% экспорта земляники из Италии пришлось на станы ЕС. Польша же на европейский рынок отгрузила только 45% всех объемов, остальные же поставки пришлись на страны, не входящие в состав Европейского союза, в частности – на Беларусь.

Третье место занимала Германия, которой в 2016 году удалось экспортировать 12 тыс. тонн земляники. Отметим, что почти весь объем был реализован на европейском рынке, а главным покупателем являлась Австрия, на долю которой пришлось 46% экспорта.

Напомним, что Украине в 2016 году удалось резко нарастить экспорт земляники отгрузив на внешние рынки рекордный объем этой ягоды за всю историю независимости страны. Так, в прошлой году поставки украинской земляники составили 2,3 тыс. тонн, а это в 25 раз больше, чем годом ранее. Главным экспортным направлением выступила Беларусь. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий